Микрокредиты / Блог / 8 вещей, на которые обязательно надо тратить деньги


Личные финансы

8 вещей, на которые обязательно надо тратить деньги

8 вещей, на которые обязательно надо тратить деньги

Современный мир «помешан» на экономии. Покупка товара со скидкой, оплата заказа бонусами, использование промокодов — вот реалии нашего времени, к которым все уже привыкли. Но всегда ли оправдана экономия на покупках или иногда от нее стоит отказаться? Мы расскажем о вещах, на которые обязательно нужно тратить деньги, чтобы потом не было мучительно больно.

1. Зубы

Пожалуй, зубы — один из самых эффективных, экономически оправданных вариантов «инвестирования» в свое здоровье. И чем раньше вы займетесь зубами, тем больше денег сэкономите. Если регулярно посещать стоматолога в профилактических целях и устранять проблемы сразу после их выявления, затраты будут небольшие. Лечение, удаление, протезирование обойдутся намного дороже. 

2. Уходовая косметика 

Если есть проблемы с кожей, скупиться на уходовую косметику не стоит. Дешевые кремы и лосьоны могут усугубить ситуацию, и тогда придется отдавать намного больше за лечение у дерматолога. Лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы подобрать эффективное средство, способное устранить все недостатки.  

3. Авиабилеты 

Лоукостеры — хороший вариант для бюджетного путешествия. Но у него есть свои подводные камни. Если до покупки билетов не получить всю необходимую информацию о поездке и грамотно ее не спланировать, путешествие может обойтись в круглую сумму.

Самая главная опасность, которая поджидает туристов, выбирающих авиаперелёты лоукостерами, — это вес и габариты ручной клади. Если вы не уложитесь в обозначенные авиаперевозчиком параметры, то рискуете потерять внушительную сумму на доплате «за перевес».

Также не стоит забывать еще об одной неприятной особенности перелета лоукостером. Очень часто такие самолеты прилетают во второстепенные аэропорты, расположенные слишком далеко от туристических объектов. Вы рискуете отдать немало денег за дорогу до гостиницы, если поблизости не будет дешевого автотранспорта.

4. Черновая отделка и коммуникации 

Интернет пестрит статьями о том, как сэкономить на ремонте. При этом крайне мало полезной информации о тех вещах, на которые нужно тратить деньги, обновляя интерьер. Речь идёт, в первую очередь, о черновой отделке и коммуникациях. Здесь лучше не экономить и отдать предпочтение в пользу качественных материалов. Иначе вы рискуете встретиться с серьезными проблемами в будущем. Так, если у вас лопнет труба, и вы затопите соседей снизу, то придется не только полностью переделывать свой ремонт, но и возмещать ущерб, причиненный пострадавшей стороне.

5. Опыт специалистов

Многие вещи проще и быстрее сделать самому. И тогда можно неплохо сэкономить. Но есть работа, которую лучше доверить профессионалу. Например, починить телефон, почистить кондиционер, отремонтировать холодильник. Такая работа требует особой подготовки и навыков. Не имея необходимого опыта, вы можете все только испортить. И тогда все равно придется обращаться к специалисту и платить намного больше за его работу.  

6. Сон

Ваше самочувствие напрямую зависит от того, насколько удобно вам спать. Если из матраса торчат пружины, и вы всю ночь ворочаетесь с боку на бок, подбирая комфортную позу, скорее всего, утром будете чувствовать себя разбитым. Своевременно не позаботившись о качестве сна, вы рано или поздно заработаете себе какую-нибудь болячку, лечение которойобойдётся недешево. 

7. Отдых

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Переработки приводят к выгоранию, потере интереса, снижению производительности труда. Не выделяя время на отдых, вы рискуете сначала прийти к эмоциональному истощению, а затем и к физическому. Тогда реакция организма не заставит себя ждать. Он ответит болезнью, на лечение которой может уйти много денег. Поэтому лучше забыть про переработки и научиться планировать текущие дела так, чтобы оставалось время на отдых.

8. Безопасность

На безопасности нельзя экономить. От нее зависит ваша жизнь и жизни ваших близких. Поэтому, выбирая дешёвые товары, предназначенные для защиты людей, лишний раз подумайте, какие последствия может иметь экономия от покупки в будущем. Не сыграет ли она с вами злую шутку?

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн