Микрокредиты / Блог / Что делать, если банк заблокировал карту


Личные финансы

Что делать, если банк заблокировал карту

Что делать, если банк заблокировал карту - 1

Представьте ситуацию: вы начинаете оплачивать покупки в магазине на кассе через терминал, но платёж не проходит. И причина не в том, что закончились деньги на счёте, а в том, что карточку заблокировали. Почему такое может произойти и как снять блокировку, узнаете из нашей статьи.

Содержание

В каких случаях могут заблокировать карту

Блокировка карты другими словами — это запрет на проведение любых операций с ней, включая оплату товаров в розничных и интернет-магазинах, платежи за оказанные услуги, переводы физическим и юридическим лицам, снятие наличных в банкоматах.

Под такое ограничение может попасть любая карта, в том числе зарплатная.

Причины блокировки карты в Казахстане могут быть следующие:

  • держатель сообщил, что карта утеряна или украдена;
  • истёк срок её действия;
  • был нарушен договор о выдаче карточки и/или правила её использования;
  • была зафиксирована нетипичная для пользователя операция — например, оплата покупки за границей или перевод крупной суммы глубокой ночью;
  • несколько раз подряд был введён неправильный ПИН-код;
  • появились подозрения, что мошенники хотят завладеть деньгами клиента;
  • есть признаки, что операция проводилась для легализации доходов, полученных незаконным путем, или что деньги переводились на счёт террористической организации.

Независимо от причины блокировки карты банк обязан сообщить клиенту о таком ограничении.

Способ уведомления указан в договоре. Это может быть:

  • звонок по телефону;
  • СМС;
  • письмо на email;
  • пуш-сообщение.

Первое, что стоит сделать, когда вы узнали о блокировке, — выяснить, почему так произошло.

Для этого нужно позвонить на горячую линию или обратиться в службу поддержки на сайте банка.

Когда могут заблокировать счёт

Банк может заблокировать не только карту, но и счёт. Это значит, что будут приостановлены расходные операции по нему и/или наложен арест на находящиеся там деньги. Причём решение принимает не сам банк, а сторонняя организация — чаще всего суд или приставы. А банк просто выполняет поручение.

Обычно арест накладывают из-за долгов по:

  • алиментам;
  • кредитам;
  • услугам ЖКХ;
  • налогам;
  • штрафам за нарушение правил дорожного движения.

При этом владелец счёта имеет право обратиться в банк за разъяснениями, почему произошла блокировка.

Банк обязан ответить на запрос, указав организацию, которая ввела ограничение, а также сумму взыскания, номер и дату исполнительного документа — если наложен арест.

Какие счета нельзя блокировать

Банки не имеют право блокировать специальные счета, которые предназначены для зачисления соцвыплат. Такие счета открываются специально для того, чтобы получать различные пособия от государства, жилищные выплаты, алименты, а также для накопления денег в рамках программы образовательных вкладов. По закону, средства, которые находятся на спецсчёте, нельзя арестовывать и взыскивать по платёжным требованиям банков и распоряжениям судебных приставов-исполнителей.

Как снять блокировку с карты и счёта

Что делать, если банк заблокировал карту - 2

Карта украдена / утеряна

Если карту заблокировали из-за того, что она была украдена или утеряна, или истёк срок её действия, нужно обратиться в банк с заявлением на перевыпуск. Через пару недель вас пригласят в отделение и выдадут новую карту без блокировок и других ограничений.

Неверный ПИН-код

Если карта заблокирована, потому что вы несколько раз ввели неверный ПИН-код, можно не предпринимать никаких мер. Банк сам снимет ограничение через сутки или в тот же день. Если же деньги нужны срочно, позвоните на горячую линию. Оператор расскажет, как поступить в сложившейся ситуации.

Подозрение на мошенничество

В том случае если карта заблокирована из-за подозрения, что мошенники хотели завладеть вашими деньгами, можно подождать несколько дней. Банк проведёт проверку и по её результатам примет решение.

Если выяснится, что это ошибка, после проверки сразу снимут блокировку с карты, и вы сможете пользоваться ей дальше без каких-либо ограничений. Если же подтвердится, что мошенники на самом деле получили доступ к платёжным данным вашей карты, ее заблокируют окончательно.

Здесь вам нужно написать заявление на перевыпуск и дождаться, когда будет готова новая карта, чтобы пользоваться ей безопасно. 

Нарушение условий договора

Если карту заблокировали из-за того, что был нарушен договор с банком, нужно обратиться в организацию и выяснить, как можно исправить ситуацию. Как только вы устраните причину, карту сразу разблокируют.

Подозрение на отмывание доходов

Если карта заблокирована из-за подозрения в отмывании доходов или финансировании терроризма, для разблокировки понадобится предоставить в банк доказательства того, что деньги, которые использовались при совершении операции, имеют легальное происхождение. Если это не сделать, вас могут внести в так называемый «чёрный список» — специальную базу физических и юридических лиц, которые нарушили «Закон об отмывании доходов и финансировании терроризма». Банки предпочитают не работать с клиентами из этой базы и обычно отказывают им в обслуживании.

Поэтому в такой ситуации лучше как можно раньше самому обратиться в банк с доказательствами того, что совершённый перевод никак не связан с противозаконной деятельностью. Как только вы это сделаете, карта разблокируется, и банк проведёт замороженную операцию.

Арест средств

В том случае если были введены ограничения на расходные операции или арестованы деньги, нужно выяснить, на основании решения какой организации это было сделано. Стоит также уточнить, что конкретно заблокировали: карту или счёт. Если только карту, то деньги можно:

  • снять через кассу банка;
  • перевести на другой счёт в отделении;
  • через личный кабинет на сайте или мобильное приложение;
  • написать заявление на перевыпуск.

Если же арестован счёт, придётся устранять причину блокировки. В этом случае лучше напрямую обратиться в ту организацию, которая наложила арест, — там вам подскажут, как решить проблему.

Источники:

  1. fingramota.kz
  2. informburo.kz
  3. kapital.kz
  4. liter.kz
  5. nur.kz
  6. sputnik.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн