Микрокредиты / Блог / Как срочно перевести деньги и сэкономить на комиссии


Личные финансы

Как срочно перевести деньги и сэкономить на комиссии

Как срочно перевести деньги и сэкономить на комиссии - 1

В Казахстане есть несколько способов перевести деньги на другой счёт: через банк, систему денежных переводов, «Казпочту» или электронный кошелек. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Поэтому прежде чем выбрать конкретной вариант, нужно узнать об их особенностях и понять, какой из этих способов будет для вас оптимальным.

Содержание

Как перевести деньги через банк?

 

Перевести деньги через банк можно в отделении или онлайн. В первом случае платёж осуществляется через кассу или банкомат, во втором — через мобильное приложение или личный кабинет на официальном сайте банка.

Переводы через кассу

Чтобы перевести деньги через кассу, необязательно открывать счёт. Нужно только написать заявление, указав название и реквизиты банка, в который отправляется перевод, фамилию, имя, отчество получателя и данные его удостоверения личности. Тогда деньги при получении выдадут наличными. Если вы хотите отправить перевод сразу на счёт, при заполнении заявки нужно указать его реквизиты.

Деньги при таком способе зачисляются в течение нескольких секунд. За операцию удерживается комиссия. Так, в Forte Bank она составляет 2%, минимум — 350 тенге. В Halyk Bank — 3%, но не менее 300 тенге. При этом действуют ограничения по суммам перевода. Например, через кассу Forte Bank нельзя отправить более 40 000 тенге за один раз, а через Halyk Bank — не более 60 000 тенге.

Переводы через банкомат

Перевести деньги также можно через банкомат.

Если перевод проводится внутри банка, комиссия обычно не взимается. Когда деньги перечисляются в другой банк, удерживается плата за операцию.

Так, например, Forte Bank и Halyk Bank берут от 0,2% от переводимой через банкомат суммы, а Kaspi bank — 0,95%. При этом могут устанавливаться ограничения по суммам. Так, например, в Forte Bank, Kaspi bank и Halyk Bank максимальная сумма одного перевода через банкомат не превышает 2500 долларов. Деньги при таком способе могут идти до 5 рабочих дней.

Переводы по номеру карты

Можно перевести деньги по номеру карты через мобильное приложение или личный кабинет на сайте банка. Этот вариант подходит всем, кто умеет пользоваться интернетом и подключён к онлайн-банкингу.

Платёж в этом случае зачисляется мгновенно, а за комиссия операцию удерживается небольшая — или вовсе отсутствует.

Так, Halyk Bank не берет плату за переводы между картами клиентов банка. Если деньги перечисляются на карту другого банка, то удерживается фиксированная комиссия — 150 тенге. Переводы на зарубежные карты обходятся дороже — взимается по 2 доллара за каждый платёж. За сутки можно отправить не более 100 переводов. При этом действуют ограничения по суммам: не более 5000 долларов за одну операцию, не более 10 000 — в сутки и не более 150 000 — в месяц.

Kaspi bank также не берет комиссию за переводы на карты внутри банка. А вот за перечисление денег на карту другого банка придется заплатить 0,95% от переводимой суммы, но не менее 200 тенге. Ограничений по количеству переводов нет. При этом установлены лимиты по суммам: за сутки можно перевести не более 2500 долларов, за месяц — не более 10 000 долларов.

Forte Bank тоже не берет комиссию за переводы на карты клиентов. Если деньги перечисляются на карту другого банка, комиссия составляет 0,9% от переводимой суммы, но не менее 150 тенге. Действуют следующие ограничения по суммам: в рамках одного перевода можно отправить не более 2500 долларов и не более 10 000 долларов — за месяц.

Переводы по номеру телефона

Перевести деньги через мобильное приложение или личный кабинет на сайте банка можно и по номеру телефона. Такая услуга доступна не для всех, а только для клиентов банков, которые подключены к системе мгновенных платежей. В их числе — Eurasian Bank, Jusan Bank, Bereke Bank, Freedom Finance, Halyk Bank.

В этом случае операции осуществляются в тенге, а деньги зачисляются на счёт моментально. За один раз можно переводить до 500 000 тенге. При этом удерживается комиссия.

Так, например, Eurasian Bank берет 5 тенге за переводы по номеру телефона, Jusan Bank — 10 тенге. Halyk Bank не берёт комиссию за переводы по номеру телефона на карты своих клиентов, но если деньги перечисляются в другой банк, плата за услугу составляет 150 тенге. 

Как перевести деньги через систему денежных переводов?

В Казахстане работают несколько систем денежных переводов. Самые популярные из них: «Золотая Корона», Contact, Western Union, Unistream. Каждый из этих сервисов имеет собственные пункты обслуживания клиентов, через которые как раз и осуществляются переводы.

Для того чтобы перевести деньги через пункт системы денежных переводов, нужно заполнить заявку, в которой указать фамилию, имя, отчество получателя, данные его удостоверения личности, после чего — внести деньги. Переводу будет присвоен уникальный номер, который нужно сообщить получателю. При получении нужно предъявить удостоверение личности и назвать уникальный номер.

Перевести деньги через систему денежных переводов также можно онлайн — на сайте сервиса. При этом можно выбрать подходящий способ получения платежа — наличными в пункте обслуживания клиентов или путем зачисления на счёт.

Системы денежных переводов удерживают комиссию за свои услуги. Как правило, она не превышает 1%. Так, например, у Contact комиссия составляет от 0,2%, а у Unistream — 0,75%. Размер вознаграждения зависит от суммы, валюты платежа, а также страны отправления и получения. Если деньги переводятся на карточку, дополнительно может удерживаться банковская комиссия.

При таком способе перечисления денег действуют ограничения по суммам. Например, через Western Union можно отправить не более 7300 долларов за один раз, а через «Золотую Корону» и Contact — 20 000 долларов. Как правило, деньги поступают получателю в течение нескольких минут, но бывают задержки — до трёх дней.

Как перевести деньги с электронного кошелька?

В Казахстане работают несколько электронных кошельков. Самые популярные из них: Qiwi, WebMoney, Wooppay, Wallet One.

Для каждого из кошельков действуют свои тарифы. Так, Qiwi берет 0–2% комиссии за перевод, WebMoney — 0,8% за операцию, Wooppay — от 0% до 4%. Wallet One удерживает больше — от 4% до 5% от переводимой суммы.

Кроме того, может взиматься плата за дополнительные услуги. Например, при переводах через Qiwi нужно доплачивать за конвертацию в тенге, поскольку платежи внутри системы осуществляются только в российских рублях.

Когда деньги перечисляются с одного кошелька на другой внутри системы, платёж проходит моментально. При этом устанавливаются лимиты по переводимым суммам, размер которых зависит от типа кошелька. К примеру, для владельцев кошельков Wooppay действуют следующие лимиты. Клиенты, которые подтвердили свои персональные данные, то есть владельцы так называемых «идентифицированных» кошельков, могут переводить до 100 МРП (345 000 тенге в 2023 году) за раз и до 300 МРП (1 035 000 тенге в 2023 году) в сутки. Если кошелек не был идентифицирован, то есть клиент не подтвердил свои персональные данные, он может переводить меньше — 50 МРП (172 500 тенге в 2023 году) за раз и 100 МРП в сутки.

Можно переводить деньги не только с кошелька на кошелёк, но и на карту или банковский счёт и обратно. Такая услуга обычно доступна для тех клиентов, которые подтвердили свою персональные данные. При этом также действуют лимиты по переводимым суммам. Например, с кошелька Wooppay можно выводить на карту не более 2 760 000 тенге в сутки. Размер комиссии зависит от суммы перевода. Деньги в этом случае могут поступить получателю не сразу, а в течение 5 рабочих дней. Все зависит от банка, в который отправляется платёж.

Как отправить перевод через «Казпочту»?

Отделения «Казпочты» есть во всех, даже самых маленьких, населённых пунктах. Там, где нет банков и пунктов систем денежных переводов, это — единственный способ перечислить деньги. Этот способ подойдёт и тем, кто не знает, как отправлять переводы через интернет.

Из документов понадобится только удостоверение личности. Для перевода наличными нужно будет заполнить заявку, в которой указать фамилию, имя, отчество получателя и его адрес. Также через отделение «Казпочты» можно перечислить деньги на банковский счёт. Тогда при заполнении заявки вместо адреса указываются реквизиты счета.

Комиссия за операцию составляет от 4% от суммы платежа, минимум — 300 тенге. Средний срок зачисления — 2 дня.

Также переводить деньги можно на официальном сайте «Казпочты» и через мобильное приложение сервиса — по номеру телефона. За один раз таким способом можно отправить до 500 000 тенге. В этом случае удерживается небольшая комиссия — всего 1 тенге, а деньги зачисляются на счёт получателя моментально.

Источники:

  1. fingramota.kz
  2. zakon.kz
  3. vlast.kz
  4. halykbank.kz
  5. guide.kaspi.kz
  6. wooppay.com
  7. bank.forte.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн