Микрокредиты / Блог / 4 удобных способов перевода и получения денег


Личные финансы

4 удобных способов перевода и получения денег

4 удобных способов перевода и получения денег - ТОО «МФО «Akshabar»

Благодаря современным сервисам быстрых платежей для того, чтобы перевести деньги физическому лицу, не нужно ехать в организацию, специализирующуюся на таких услугах. Все необходимые операции можно выполнить самостоятельно онлайн — в течение нескольких минут.

Доступные варианты

Денежные переводы делятся на 2 группы.

  1. Внешние когда деньги отправляют за пределы РК.

  2. Внутренние когда перевод осуществляется внутри страны.

Есть несколько современных способов осуществления переводов, из которых достаточно просто выбрать наиболее удобный для себя вариант. Можно обратиться в специализирующуюся на таких услугах организацию, а можно самостоятельно провести все транзакции в режиме онлайн. 

Нужно обратить внимание на один момент: за проведение таких операций удерживается вознаграждение. При выборе предпочтительного варианта следует ориентироваться не только на скорость осуществления транзакции, но и на размер комиссии, который полагается финансовой организации. 

Способ 1. Быстрые переводы 

В данном случае лицо, отправляющее перевод, и его получатель должны иметь открытые на их имя счета — и необязательно в одном банке. 

При проведении операции понадобятся следующие данные: 12-значный номер счета адресата, его индивидуальный идентификационный номер, а также банковский идентификационный код организации, в которую направляется платёж. Деньги зачисляются в течение 2 дней. За операцию удерживается небольшая комиссия. Этот вариант подойдет тем, кто регулярно перечисляет деньги близким.

Способ 2. СВИФТ-переводы 

Переводы через сервис СВИФТ — оптимальный вариант, когда необходимо быстро отправить деньги за рубеж. СВИФТ работает по всему миру. Главное условие состоит в том, чтобы банк, в который направляется платеж, был подключен к этой системе. Деньги зачисляются в течение 3 дней.

Чтобы провести платёжную транзакцию, нужно выполнить следующее условие: и у отправителя, и у адресата должен быть счет в банке. При обращении нужно быть готовым к тому, что понадобится предъявить удостоверение личности, а также сообщить реквизиты получателя и указать цель проведения транзакции. 

Способ 3. Межкарточные переводы 

Основное удобство данного способа отправки переводов состоит в том, что им можно воспользоваться в любое время суток, даже в праздничные дни, когда банки не работают.

Для проведения операции понадобится банкомат или доступ к онлайн-банкингу. Необходимо, чтобы соблюдалось следующее условие: карты должны принадлежать к одной и той же платежной системе. Отправитель должен знать номер пластика адресата, его имя и фамилию. 

Деньги перечисляются в течение 3 часов, если карты выпущены одним банком, и в течение одного рабочего дня — если разными. Процент вознаграждения, удерживаемый за проведение операции, определяется в соответствии с тарифами, действующими в финансовой организации.

Способ 4. Переводы с использованием одноразовых паролей

Держателям карт отдельных банков доступна услуга осуществления платежей в адрес физических лиц через банкомат или онлайн-банкинг. Получателю денег в данном случае карта не понадобится. Все, что ему необходимо сделать  — это ввести одноразовый пароль, который сообщает отправитель, в специальном поле в банкомате.

Данный способ подходит для небольших по сумме переводов — до 400 000 тенге. Деньги поступают адресату в самые сжатые сроки, так как операции проводятся внутри одного банка.

Если срочно понадобились дополнительные финансы, необязательно ждать, когда придёт перевод. Вы можете взять микрокредит онлайн на карту не выходя из дома.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн