Микрокредиты / Блог / 5 вещей, на которые не стоит тратить деньги


Лайфхаки

5 вещей, на которые не стоит тратить деньги

5 вещей, на которые не стоит тратить деньги - 1

Каждый день вы делаете выбор. Это касается всего: еды, поездок и денег, в том числе. Вы выбираете отложить деньги или спустить все под 0. Часто средства уходят на мелочи, после приобретения которых остается минус на счету. Как все поменять? Как двигаться в сторону изобилия? Какие привычки у богатых людей? Куда вкладывать деньги, а куда не стоит? Сегодня вы получите ответы на все эти вопросы.

По статистике 90% людей не умеют рационально планировать свои расходы и тратят деньги импульсивно. Именно по этим причинам вы постоянно страдаете от недостатка средств. Поэтому, перед тем как сделать очередную покупку задайте себе пару вопросов:

  • Действительно ли мне нужен этот продукт?

  • Что я получу в результате покупки?

  • Станет ли мне от этого лучше?

Вещи, в которые не стоит вкладывать деньги

Хороший навык в любом деле – это думать перед тем, как что-то сделать. Если получилось сэкономить, то можно купить действительно что-то нужное и полезное. Ниже вы узнаете, на что не следует тратить деньги:

На погоню за новинками. Мода переменчива: если хотите выглядеть дорого, покупайте классику, которая будет актуальна много лет.        

На вредные привычки. Алкогольные напитки и сигареты – это та линейка товаров, которые стоят дорого, но причиняют только вред. Абонемент в зал обойдется дешевле и принесет больше пользы. Особенно, это будет заметно по истечении нескольких лет.

На гаджеты. Нет смысла гоняться за новой моделью телефона и, тем более, брать для его покупки деньги в долг. Ваша жизнь не изменится от этого вложения, а радость продлится короткое время.

На воду в бутылках и готовую еду. Расход на воду в бутылках получается значительный, ведь пьете вы ее каждый день. Лучше сэкономить и купить качественный фильтр для воды. Со временем эта покупка сама себя оправдает. Домашняя еда гораздо вкуснее, чем купленная в супермаркете и, конечно, выгоднее по цене.

Задумайтесь над тем, от каких трат вы можете отказаться сегодня, чтобы сделать лучшим свое завтра.

Куда следует вкладывать?

Достаток рождается сначала в ваших мыслях, а позже проявляется в жизни. Поэтому, как минимум надо рисовать себе положительную картинку и вкладывать свои средства в нужное направление. А именно:

  1. Новые знания – это вложение в себя и свой рост. Человек, который постоянно находится в развитии, априори не может быть беден. В наши дни много информационных ресурсов: курсы, вебинары, книги. Не экономьте на своем интеллектуальном и духовном росте.
  2. Здоровье. Если вы болеете, то вам будет неважно в каких вы туфлях и с какой моделью телефона. Вкладывайте максимум в свое здоровье: витамины, спортзал, питание. Потом вам не придется тратить деньги в аптеке и больнице.
  3. Поездки. Ваши путешествия формируют базу ключевых воспоминаний и эмоций, которые будут подпитывать вас в сложные периоды жизни. Если не хватает на поездку, то за поддержкой можно обратиться в микрокредитную организацию, выбрав нужную из рейтинга лучших МФО. Смена картинки радует не только глаза, а еще вдохновляет и заряжает энергией для новых свершений.

Привычки успешных людей

Тратить деньги – это привычка. А если поменять свои привычные действия, то можно изменить свою жизнь. Вот несколько привычек богатых людей:

  1. Заплатите в первую очередь себе. Финансисты советуют откладывать 7-10% от своего дохода. И так постепенно вы сформируете капитал.
  2. Инвестируйте. Когда вы откладываете деньги под подушку, то они сохраняются, но не приумножаются. А нужно, чтобы ваши деньги работали, и поэтому их следует вкладывать в прибыльные проекты. Например, это может быть покупка недвижимости с дальнейшей ее сдачей в аренду, депозит под хороший процент, приобретение ценных бумаг.

Если у кого-то получилось добиться успеха, то получится и у вас.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн