Микрокредиты / Блог / 7 необычных способов копить тенге


Лайфхаки

7 необычных способов копить тенге

7 необычных способов копить тенге - 1

Помимо традиционных методов накопления, существует также множество вариантов, которые позволяют накопить приличную сумму денег, но в другой форме. В этой статье речь пойдет о нетривиальных способах, которые придутся по вкусу и опытным «финансистам» и настоящим транжирам.

Банковские ячейки, депозиты, хранение в сейфе существует огромное количество различных вариантов, которые позволяют собрать нужную сумму или просто делать регулярные пополнения сбережений. Но среди стандартных есть и другие, более оригинальные варианты с высокой эффективностью. На первый взгляд может показаться, что это слишком просто и несерьезно, но с помощью предложенных вариантов можно за год собрать приличную сумму денег. В зависимости от доходов, в среднем, сумма варьируется в диапазоне от 100 000 до 300 000 тенге.

1. Денежные конверты

Хороший способ собрать деньги в увлекательной форме купить конверты и на каждом написать разную сумму: 100, 500, 1000, 5000 тенге. Каждый день или раз в неделю доставать один конверт и заносить в него указанную сумму.  Заполненные откладывать отдельно. Таким образом за год можно собрать приличную сумму.

2. Игральные кости

Если дома есть кубик с гранями для игры в кости, то это также может быть неплохим способом накопить. Ежедневно или раз в неделю подбрасывайте кубик. Выпавшая сторона число, которое следует умножить на 100 или 1000. Полученную сумму откладывайте на сберегательный счет или в специальную папку дома.

3. Экранное время

Для любителей компьютерных игр есть отличный способ ограничить время в сети, а также собрать несколько тысяч тенге. Метод заключается в том, что в процессе серфинга в интернете, в онлайн играх или социальных сетях используется трекер, который фиксирует потраченное время. По результату дня полученное число это сумма денег, которые следует отложить на накопление.

4. Игральные карты

Если использовать карты не по прямому назначению, то они также могут служить неплохим способом заработка. Так, 9 может превратиться в 90 тенге. А туз, к примеру, можно назначить 1000. Такой метод хорошо подходит тем, кто любит карточные колоды и часто перебирает их. Можно выбирать карту рандомно или просто вытаскивать из колоды последовательно.

5. Экономный день

День без трат подразумевает, что в это время вы не совершаете никаких покупок. Это не значит, что стоит схитрить и выбрать выходной на даче. Гораздо лучше для накоплений будет отдать предпочтение активному дню. Когда вы гуляете в городе или проводите время с друзьями ограничьте свои обычные траты, а сэкономленную сумму отложите на сберегательный счет.

6. Совместные накопления

Если в одиночку скучно откладывать, то можно через социальные сети или при живой встрече устроить челлендж. Копите вместе с друзьями или одногруппниками. Марафон может продолжаться от 30 до 100 дней, а победителем станет тот, кто соберет наибольшую сумму денег. Награду за победу придумайте самостоятельно.

7. Процент от расходов

Данный метод позволит незаметно собрать достаточно много денег. Правда, для этого придется использовать банковскую карту. Большинство финансовых учреждений предлагает удобный способ аккумуляции определенного процента от трат. Вы самостоятельно выбираете какой это будет процент: 1, 5, 10 или больше %.  После каждой транзакции по счету автоматически будет списан процент на депозит. Это легкий и простой способ собрать любую сумму, к тому же, на такой депозит начисляется еще и процент.

Что делать если не успел накопить, а деньги нужны срочно?

Все эти способы хороши в долгосрочной перспективе. Но если деньги нужны «вчера», а сбережений нет, то оптимальное решение оформить беспроцентный микрокредит. В МФО и банках в качестве маркетинговой стратегии по привлечению новых клиентов часто используется льготный период. В это время можно оформить средства без процентов. Со списком всех МФО, которые предлагают подобные микрокредиты можно ознакомиться на специализированном сайте.  Перечень организаций, где можно взять деньги в долг без залога и процентов в Казахстане обновляется ежедневно. Вся информация актуальна и проверена.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн