Микрокредиты / Блог / 7 способов меньше платить за коммунальные услуги


Кредиты и МФО

7 способов меньше платить за коммунальные услуги

7 способов меньше платить за коммунальные услуги - ТОО «МФО «Akshabar»

Тарифы на коммунальные услуги с каждым годом увеличиваются. Причем потребители не имеют возможности как-то повлиять на этот процесс. Однако они могут сэкономить на оплате, снизив объемы потребления энергоресурсов. Из нашей статьи вы узнаете о популярных способах уменьшения платежей за ЖКУ.

1. Установить диммеры

Диммер представляет собой устройство, с помощью которого можно регулировать интенсивность светового потока. Такие приспособления — оптимальный вариант в тех случаях, когда требуется уменьшить яркость лампы. Они позволяют создать уютную атмосферу в помещении, а также помогают хорошо сэкономить на электрической энергии  — до 40% в год. Затраты на покупку и установку диммера в полном объеме окупаются за полгода, поэтому это станет выгодным приобретением.

2. Сэкономить на услугах ЖКХ за счёт стиральной машины

Сократить объем потребления электроэнергии и снизить плату за ЖКУ можно при правильном пользовании стиральной машиной. Прежде всего, следует загружать машинку полностью. При неполной загрузке расходуется такой же объем электроэнергии и воды, сколько и при полной. Стоит выбирать режим отжима белья на низких оборотах. Лучше стирать ночью — когда оплата за электрическую энергию рассчитывается по минимальному тарифу. Также советуем выбирать температуру стирки не более 60° — этого будет достаточно для устранения даже самых трудных загрязнений.

3. Установить аэратор

Аэратор — специальное устройство, которое позволяет сократить расход воды. Аэратор представляет собой насадку, надеваемую непосредственно на смеситель.

4. Сэкономить на «чаепитии»

Электрочайники потребляют много электрической энергии. Именно поэтому кипятить в них нужно ровно столько воды, сколько требуется «для чаепития». Не следует заливать полный электрочайник, если вы планируете выпить одну чашку чая.

5. Установить счётчики 

Вы можете хорошо сэкономить на оплате за тепло, если установите счётчики. Этот вариант подходит только для жителей домов с горизонтальной разводкой системы отопления. Переход на оплату тепловой энергии по счетчику осуществляется одновременно со всеми жильцами.

Кроме того, уменьшить расходы на оплату тепловой энергии вы можете, если установите систему погодного регулирования, принцип действия которой заключается в следующем. С помощью специального устройства считывается температура на улице и на основании полученных сведений выбираются оптимальные параметры подогрева воздуха внутри помещения. Решение об установке системы погодного регулирования принимается на общем собрании жильцов.

6. Попросить произвести перерасчет

Если вы несколько дней не были дома, то можете обратиться в ЖЭК за перерасчетом. Вам нужно будет написать заявление и подать его в управляющую компанию вместе с доказывающими факт вашего отсутствия бумагами: санаторно-курортной путевкой, ж/д или авиабилетами, справкой из стационара. 

7. Оплачивать ЖКУ картой с кешбэком

Можно хорошо сэкономить, если оплачивать коммунальные услуги картой и при этом получать кешбэк живыми деньгами. Большинство банков сегодня предлагают подобные продукты, поэтому выбрать полностью соответствующий вашим пожеланиям и предпочтениям вариант будет очень просто. При выборе карточки советуем обращать внимание на наличие дополнительных полезных функций, а также на стоимость обслуживания пластика.

Если нет денег на оплату коммуналки, можно оформить онлайн микрокредит без проверок. Выбирайте предложения от проверенных МФО Казахстана, которым можно доверять. Проверяйте наличие лицензии и внимательно читайте договор перед подписанием.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн