Микрокредиты / Блог / Анализ рынка МФО Казахстана от экспертов сервиса «Честное слово»


Кредиты и МФО

Анализ рынка МФО Казахстана от экспертов сервиса «Честное слово»

Сфера микрокредитов Казахстана активно развивается, несмотря на ужесточение регулирования со стороны правительства и коронакризисные трудности. К МФО выдвигают усиленные требования по размеру собственного капитала (минимум 50 млн тенге сейчас и 100 млн тенге – к 2023 году) и условиям предоставления заёмных средств. Регулятор установил предельный размер годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) на уровне 56 % годовых, а сумму начислений по договору микрокредита ограничил значением 50 % от объёма доходов заёмщика в месяц.

Несмотря на эти вызовы, казахстанские МФО успешно адаптируются к новым условиям и увеличивают выдачу микрокредитов. По итогам 2-го квартала 2021 года их активы выросли в 1,5 раза относительно аналогичного периода 2020 года, преодолев отметку в 644,7 млрд тенге. Совокупный ссудный портфель компаний составил 531,1 млрд тенге, что также в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2020 года.

Основным драйвером роста отрасли стала популяризация микрокредитов среди граждан. Если в 1-м квартале 2020 года на долю физлиц приходилось 93,6 % кредитного портфеля МФО, то через год это значение достигло 97,9 %. Микрокредиты стали более доступной альтернативой банковским ссудам и быстрой финансовой помощью для жителей республики.

ТОП-3 крупнейших МФО Казахстана

Весомый вклад в развитие рынка микрокредитования вносят лидеры отрасли, которые разрабатывают и внедряют инновационные IT-решения, повышают уровень обслуживания клиентов и делятся своим опытом с другими игроками рынка.

Согласно статистике Нацбанка РК в ТОП-3 ведущих МФО Казахстана по объему активов входят:

  1. KMF. Эта компания – многолетний лидер отрасли, она активно взаимодействует с отечественными и иностранными институтами развития, привлекает зарубежные инвестиции, сотрудничает со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. В структуре ее выдач 50 % портфеля приходится на кредиты предпринимателям, примерно 40 % – на поддержку аграрного сектора, а еще 8-10 % – на потребительские микрокредиты. По состоянию на июль 2021 года активы компании составили 159,8 млрд тенге, показав прирост относительно июля 2020 года на 2,8 %. Ссудный портфель МФО достиг 140,6 млрд тенге: годовой рост составил 3,8 %. Размер нераспределенной прибыли организации вырос за год в 2,5 раза до 7,2 млрд тенге. Сеть представительств KMF состоит из 14 филиалов и 11 отделений в разных регионах Казахстана.
  2. «Тойота Файнэншл Сервисез Казахстан» (ТФСК) – дочерняя компания корпорации Toyota Motor Corporation, специализируется на выдаче заемных средств для покупки автомобилей у дилера. Активы организации в июле 2021 года достигли 90,5 млрд тенге, а ссудный портфель – 71,9 млрд тенге. Годовой прирост показателей составил 21,2 % и 20,5 % соответственно. Объем нераспределенной прибыли составил 2,4 млрд тенге.
  3. MyCar Finance (ранее «МК-финанс») – компания выдает кредиты и оформляет рассрочку на авто, которые продаются с помощью сервиса Mycar.kz. Активы МФО в июле 2021 года составили 70,8 млрд тенге, показав прирост на 428,6 % относительно июля 2020 года, а ее ссудный портфель достиг отметки 69,8 млрд тенге, за год увеличившись на 449,1 %. Нераспределенная прибыль компании составила 9,8 млн тенге.

Анализ рынка МФО Казахстана от экспертов сервиса «Честное слово» - 1

Источник: kursiv.kz 

Показатели большинства компаний, которые вошли в десятку лидеров рынка МФО, также продемонстрировали положительную динамику относительно 2020 года.

В 1-м полугодии 2021 года на долю активов МФО из ТОП-10 пришлось 72,7 % объема рынка или 468,9 млрд тенге. При этом ссудный портфель организаций-лидеров достиг 404,7 млрд тенге или 76,2 % совокупного ссудного портфеля рынка.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн