Микрокредиты / Блог / Банкротство физических лиц в Казахстане


Кредиты и МФО

Банкротство физических лиц в Казахстане

Банкротство физических лиц в Казахстане - 1

В Казахстане внедряется процедура банкротства физических лиц. Как будет работать механизм и какими будут последствия для человека, объявившего себя банкротом, расскажем в нашей статье.

Содержание

Особенности процедуры внесудебного банкротства

Такая процедура применяется в следующем случае:

Внесудебное банкротство может применяться только в отношении казахстанцев, которые имеют задолженность перед банками, МФО и коллекторами. Долги по алиментам, а также возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью, в рамках такой процедуры не списываются.

Срок проведения внесудебного банкротства составляет шесть месяцев. Заявление подаёт должник — не кредиторы. После её окончания задолженность будет списана в полном объёме.

При внесудебном банкротстве практически все средства должника передаются финансовому управляющему.

Банкрот может оставлять себе деньги в ограниченной сумме — в размере прожиточного минимума на себя и на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.

При внесудебном банкротстве в отношении должника действуют некоторые ограничения. В их числе — запрет на выезд за границу, а также запрет на получение кредитов. При этом прекращают начисляться пени, а также вводится запрет на списание средств с банковских счетов банкрота.

Применение процедуры внесудебного банкротства имеет следующие последствия:

  • не разрешается брать кредиты в банках и микрофинансовых компаниях в течение пяти лет после её окончания;
  • подать повторное заявление на банкротство можно не ранее чем через семь лет;
  • в течение трёх лет проводится мониторинг финансового состояния банкрота;
  • в обязательном порядке банкроту нужно пройти курсы повышения финансовой грамотности.

Особенности процедуры восстановления платёжеспособности

Процедура восстановления платёжеспособности применяется, когда сумма задолженности превышает 1600 МРП, а просрочка составляет более 12 месяцев. У потенциального банкрота при этом должно быть в собственности имущество, стоимость которого превышает величину задолженности перед всеми кредиторами.

Максимальный срок проведения процедуры восстановления платёжеспособности составляет 5 лет. В её рамках проводятся определённые мероприятия, чтобы снизить долговую нагрузку должника:

Кроме того, составляется план восстановления платёжеспособности банкрота. Такой документ разрабатывается в течение одного месяца, согласовывается с кредиторами и утверждается судом.

После того как план утвержден, финансовый управляющий проводит оценку имущества, находящегося в собственности у должника. В дальнейшем такое имущество могут продать, обменять или сдать в аренду, чтобы за счёт вырученных денег погасить задолженность перед кредиторами.

Если план восстановления платёжеспособности не выполнен, кредиторы имеют право обратиться в суд с требованием начать процедуру судебного банкротства.

Особенности процедуры судебного банкротства

Такая процедура применяется в том случае, если сумма задолженности превышает 1600 МРП и просрочка составляет более 12 месяцев. Ещё одно условие для применения этой процедуры — в собственности у потенциального банкрота должно быть имущество, которое можно продать по стоимости не ниже 75% от оценочной, и погасить долги за счёт вырученных денег.

Сделки, которые совершал должник в течение трёх лет до подачи заявления о применении судебного банкротства, могут быть отменены после начала процедуры. Такая мера вводится для того, чтобы должники не выводили из собственности имущество, продавая по заниженной стоимости или переписывая его на другого человека.

В рамках процедуры судебного банкротства не допускается реализация единственного жилища должника. Кроме того, у банкрота не изымается весь доход, а остаются средства в сумме прожиточного минимума — на самого должника, а также на каждого члена семьи, находящегося у него на иждивении.

Судебное банкротство также имеет определённые последствия.

Банкроту запрещается брать кредиты в банках и микрофинансовых организациях в течение пяти лет после окончания процедуры. Кроме того, на протяжении трёх лет проводится мониторинг его финансового состояния.

Если в результате такого мониторинга вдруг выясняется, что у человека есть скрытые активы или имущество, его лишают статуса банкрота. В этом случае он должен самостоятельно оплатить все долги в полном объёме.

Также банкрот должен пройти курсы повышения финансовой грамотности. Подать заявку на новое банкротство можно только через семь лет после окончания предыдущей процедуры.

Важно! ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» в формате «вопрос-ответ» разобрало, что заёмщику важно знать о банкротстве физических лиц. Прочитать материал можно по ссылке.

Источники:

  1. inform.kz
  2. inform.kz
  3. zakon.kz
  4. dknews.kz
  5. kapital.kz
  6. kapital.kz
  7. informburo.kz
  8. kz.kursiv.media
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн