Микрокредиты / Блог / Чем лучше расплачиваться – картой или наличными?


Личные финансы

Чем лучше расплачиваться – картой или наличными?

Чем лучше расплачиваться – картой или наличными? - 1

Терминалы для снятия денег и оплаты услуг есть почти в каждом магазине или торговом центре. Но не смотря на этот факт, многие люди отдают предпочтение оплате наличными. Видимо,  покупатели получают радость от того, что держат в руках «живые» деньги, а не кусок пластика. Это не плохо, и не хорошо. У каждого из этих инструментов оплаты есть свои достоинства и недостатки. Именно об этом и пойдет речь сегодня.

На самом деле идеального варианта нет, потому, что оба инструмента хороши, но при разных обстоятельствах. По этой причине, лучше всего при себе иметь кредитную карту и наличные.

Достоинства и недостатки оплаты наличными

Использовать бумажные деньги привыкли все покупатели. Но молодые люди все реже пользуется наличкой, в отличие от пенсионеров которые очень активно используют кэш, как для оплаты товаров в магазине, так и для своих накоплений. Оплата бумажными деньгами имеет две стороны медали. Вначале узнаем о преимуществах:

1.    Универсальность. Обычными деньгами можно расплатиться в любом месте. Их удобно использовать в качестве чаевых и легко дать сыну или дочери при необходимости.

2.   Контроль. Ученые констатируют тот факт, что люди меньше тратят, когда используют «живые» деньги. Как следствие, покупатель практически не нарушает границы своего бюджета и может тщательнее планировать свои расходы.

3.  Надежность. В отличие от карты, наличку не получится снять без оповещения владельца. Во время форс-мажора обычные деньги лучше.

4. Экономия. При оплате банковским пластиком покупатели должны потратиться и на покрытие комиссии от банка, что отсутствует при оплате кэшем.

К недостаткам относятся:

1.   Риски. Следить за деньгами в кошельке сложнее, чем за банковским счетом. Портмоне с деньгами может потеряться или его могут украсть. С потерянными деньгами следует навсегда попрощаться, а вот карту можно оперативно заблокировать и уберечься от воров.

2. Отсутствие бонусов. В наши дни многие кредиторы используют системы поощрения, когда при оплате товаров используется банковская карта.

Увидев обе стороны медали, приходим к выводу, что бумажные деньги должны быть при себе всегда. Но сумма должна быть не большая, чтобы в случае потери или воровства, не было значительных убытков.

Плюсы и минусы использования банковского пластика

Объем выпущенных карт увеличивается каждый день и превышает численность населения. Часто в кошельке простого покупателя лежит не одна, а 5-10 карт. Основными преимуществами безналичного расчета есть его удобство и надежность. А так же:

1. Защита. Почти все кредитные организации уделяют много внимания безопасности клиентов. Именно по этой причине они предлагают разнообразные системы защиты от аферистов. Для того чтобы получить средства со счета надо знать пин-код и CVV код. Вдобавок всему вышесказанному, оплата картой менее опасна и с точки зрения гигиены, что очень важно в связи с ситуацией пандемии.

2.  Понятность применения. Алгоритм использования карты очень прост даже для ребенка: надо ввести код, а потом получить подтверждение об успешности проведения операции.

3.  Комфорт. Карты незаменимы во время путешествий. Ими удобно оплачивать билеты, оставлять как залог в отеле или вносить средства за аренду машины и т.д.

4.  Получение бонусов.  Банки и магазины поощряют своих клиентов бонусами, если они делают оплату по безналичному расчету.

5.  Онлайн-операции. Эта услуга экономит время и усилия пользователя карты. Так как оплата коммуналки, перевод денег родственникам, покупка еды и других товаров сейчас возможна без выхода на улицу. Реально оформить даже онлайн микрокредит на карту.

Есть минусы этого инструмента оплаты:

1. Риск задолженности. Такая вероятность существует, если не погашать задолженность по кредитке и не вести контроль лимита средств.

2.   Процент за обслуживание банка. Все банки берут оплату за предоставление своих услуг. И кредитная карта не является исключением.

Бумажные деньги и кредитные карты удобны в применении, но кому-то может быть привычнее один инструмент, а кому-то другой.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн