Микрокредиты / Блог / Что делать, если пришел перевод от неизвестного лица?


Финансовая безопасность

Что делать, если пришел перевод от неизвестного лица?

Что делать, если пришел перевод от неизвестного лица? - ТОО «МФО «Akshabar»

Если на вашу карточку был зачислен перевод от неизвестного, не стоит самостоятельно пытаться вернуть деньги. Иначе вы рискуете лишиться собственных средств. 

В чем подвох?

В первую очередь, нужно понять, что поступившие по ошибке к вам на счёт средства принадлежат другому лицу. Владелец этих денег может объявиться в любой момент и потребовать от вас вернуть их. Дело даже может дойти до суда, если вы откажете в такой просьбе.

Ещё одна опасность заключается в том, что подобную схему с якобы ошибочными зачислениями денег на счёт очень часто используют мошенники. Конечной целью таких махинаций является кража денег. В этом случае жертву всячески запугивают, оказывают на нее давление, просят как можно быстрее перевести средства обратно, угрожают, что будут вынуждены обратиться в компетентные органы в случае отказа от совершения транзакции. Жертва «сдается», и — лишается собственных средств.

Кроме того, интернет-мошенники часто работают по следующей схеме. Они подделывают СМС о зачислении денег на счет клиента и отправляют его потенциальной жертве якобы от имени банка. А после — обращаются с просьбой вернуть «неправильно зачисленные средства». Многие, не проверив баланс, сразу отправляют перевод. Злоумышленники после этого перестают выходить на связь, оставив жертву неудел.

Как поступить?

При зачислении на счёт средств от неизвестного лица лучше поступить следующим образом.

Важно понимать, что эти деньги не ваши, и тратить их нельзя. В первую очередь, необходимо разобраться, кто и зачем осуществил перевод в ваш адрес. Лучшее решение — обратиться в обслуживающий банк, чтобы выяснить все нюансы. Если это возможно, нужно побыстрее вернуть деньги законному владельцу. Иначе вы рискуете стать участником судебного разбирательства.

Если же вы получили СМС о поступлении денег на счёт, прежде всего нужно убедиться, что именно банк является отправителем. Удостоверьтесь, что номер, с которого было отправлено сообщение, совпадает с номером обслуживающей вас финансовой организации. Обычно все становится ясно уже на данном этапе.

Обязательно нужно проверить свой счёт на предмет поступления денег. Если баланс остался прежним, не сомневайтесь – вы имеете дело с мошенниками, которые хотят похитить ваши деньги.

Наиболее правильным решением в такой ситуации станет обращение в обслуживающий банк. Если к вам на счёт на самом деле поступили деньги по какой-то ошибке, лучше всего подать заявку на аннулирование операции с последующим возвратом всей суммы обратно на счет отправителя. Причем подать такой запрос вы можете не выходя из дома — по телефону или через интернет. Вернув деньги законному владельцу, вы обезопасите себя от неприятных последствий в виде судебных разбирательств.

Итак, если вам на карточку поступил платеж от неизвестного лица, распоряжаться полученными средствами не следует. Необходимо выяснить, кто является отправителем перевода, и если он ошибочный, аннулировать операцию. А если вам срочно понадобились деньги на неотложные нужды, проще всего получить их, взяв онлайн микрокредит без проверок.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн