Микрокредиты / Блог / Как отличить поддельную купюру от настоящей и что делать, если попалась фальшивка


Финансовая безопасность

Как отличить поддельную купюру от настоящей и что делать, если попалась фальшивка

Как отличить поддельную купюру от настоящей и что делать, если попалась фальшивка - 1

Наличные — один из самых популярных и удобных способов оплаты товаров и услуг у казахстанцев. Но, к сожалению, он не самый безопасный. Бумажные деньги подделывают. Столкнуться с фальшивкой можно где угодно: на рынке, в продуктовой лавке рядом с домом, при размене крупных купюр где-нибудь в общественном месте. Как быстро отличить подделку от настоящей банкноты и что делать, если попалась фальшивка, расскажем в нашей статье.

Содержание

Как отличить поддельную купюру

Мошенники копируют не только дизайн купюр, но и защитные знаки. Поэтому не всегда получается сразу отличить оригинал от подделки. Однако если быть повнимательнее, то сделать это будет несложно.

В первую очередь посмотрите на банкноту. Подделки обычно не такие яркие и красочные, как настоящие деньги.

Тусклые, размытые изображения на купюре должны насторожить.

Также стоит потрогать банкноту, послушать, как она хрустит. Казахстанские деньги делают из специальной бумаги, которую не спутаешь с той, что используется в быту. Такая бумага более прочная, плотная, рельефная, хрустящая.

На лицевой стороне настоящих купюр всех номиналов тенге есть специальная метка для слабовидящих людей — выпуклые рельефные элементы, которые хорошо прощупываются. Это — ещё один маркер для определения фальшивки.

Для проверки можете также согнуть купюру и с небольшим усилием провести по линии сгиба. На поддельной появится белая полоса: обычная краска не выдержит механического воздействия. С оригинальной банкнотой ничего не случится.

Кроме того, можете капнуть воду на подозрительную купюру или просто потереть её влажными пальцами. Если перед вами фальшивка, краска сразу расползётся.

Обратите внимание на водяные знаки. Они должны быть объёмные, с чёткими границами, равномерно прокрашены.

Как отличить поддельную купюру от настоящей и что делать, если попалась фальшивка - 2

После этого рассмотрите купюру под углом. На оригинальной банкноте изображения, выполненные специальной краской, начнут переливаться.

Вместе с тем при изменении угла наклона должен поменяться цвет у защитной нити, плюс должно проявиться скрытое изображение номинала банкноты, которое не видно, когда смотришь на купюру сверху.

Проверьте также, есть ли на лицевой стороне золотая печать государственного герба Казахстана. Если её нет, перед вами — подделка.

Есть ещё один доступный способ отличить оригинал от подделки — это соединить между собой края купюры. Нанесённые на них «половинчатые» рисунки при этом должны образовать единую картинку.

Проверить подлинность банкноты также можно на просвет с использованием специальных приборов. Первое, с чего нужно начать, — это с проверки микропечати. Здесь понадобится лупа с десятикратным увеличением — она поможет разглядеть малейшие детали защитного элемента.

На настоящих купюрах микропечать чёткая, яркая, без размытий и подтёков, буквы и цифры хорошо различимы. На подделках картинка расплывается, и непонятно, что на ней изображено.

Также при проверке купюры на просвет обратите внимание на совмещающиеся изображения. На оригинальных банкнотах они образуют цельный рисунок, без смещения.

Помимо этого, стоит посмотреть на защитные нити. На просвет они образуют сплошную тёмную полосу без разрывов, на поверхности которой выделяются чёткие светлые знаки.

Как отличить поддельную купюру от настоящей и что делать, если попалась фальшивка - 3

Чаще всего в Казахстане подделывают банкноты номиналом:

  • 2 тысячи тенге;
  • 5 тысяч тенге;
  • 10 тысяч тенге.

На эти купюры нужно обращать больше внимания и при малейших подозрениях проверять их на подлинность. Если не можете сделать это самостоятельно, обратитесь в банк, где проведут комплексную проверку денег.

Что делать, если попалась фальшивка

Если вам попалась фальшивка, не спешите побыстрее от нее избавиться, расплатившись в магазине. В этом случае продавец может обнаружить, что купюра поддельная. Тогда вам придётся доказывать, что вы не фальшивомонетчик, а банкнота у вас оказалась случайно.

Согласно казахстанскому законодательству, если вы просто обнаружили фальшивую купюру и не пользуетесь ей, то это не преступление. Однако когда человек, заведомо зная, что перед ним поддельные деньги, пытается их сбыть, он автоматически становится преступником.

Поэтому если у вас возникли малейшие подозрения в том, что деньги ненастоящие, стоит сразу пойти в банк и проверить их на подлинность. А ещё лучше — обратиться в Департамент экономических расследований. Сотрудники ведомства сами приедут к вам, изымут банкноту, проведут экспертизу, сообщат о её результатах и предпринятых мерах.

Источники:

  1. tengrinews.kz
  2. kz.kursiv.media
  3. kapital.kz
  4. cdb.kz
  5. atameken.kz
  6. nur.kz
  7. khabar.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн