Микрокредиты / Блог / Досрочное погашение кредита: как выгоднее


Кредиты и МФО

Досрочное погашение кредита: как выгоднее

Досрочное погашение кредита: как выгоднее - 1

Если у вас есть кредит, вы можете погасить его досрочно. Так вы заплатите меньше процентов и сэкономите. Но только если сделаете всё правильно. Иначе выгода может обернуться убытками, и вы больше потеряете, чем приобретете. Как правильно погасить кредит досрочно, узнаете из нашей статьи.

Содержание

Особенности досрочного погашения кредитов в Казахстане 

Досрочное погашение может быть полным — когда погашается вся задолженность — или частичным. При частичном досрочном погашении кредита пересчитывается сумма предстоящих платежей — они уменьшаются — или сокращается срок.

В любом случае при досрочном погашении снижается переплата, поскольку проценты начисляются только на фактическую задолженность. Чем раньше закрывается задолженность, тем меньше процентов приходится платить. Поэтому досрочное погашение выгодно для заёмщика.

Выгода особенно очевидна в случае с аннуитетными платежами. При таком способе лучше всего досрочно гасить задолженность в начале действия кредитного договора, поскольку при аннуитетных платежах первые выплаты состоят в основном из процентов. К концу срока у заёмщика выплачены практически все проценты, поэтому досрочное погашение теряет смысл.

По закону банки не имеют права начислять штрафы за досрочное погашение, но есть исключения. Когда клиент берёт кредит на 12 месяцев и хочет полностью закрыть его раньше, чем через полгода, банк имеет право взять плату за такую услугу. Штраф может быть начислен также, когда кредит оформлен на 3 года, а заёмщик хочет закрыть его в течение первого года. Могут быть и другие нюансы. Поэтому если вы планируете погашать задолженность перед банком раньше положенного времени, сначала нужно уточнить, какие условия досрочного погашения кредита действуют в организации, а уже после вносить деньги.

Как правильно досрочно погасить задолженность по кредиту

Перед тем как внести деньги для досрочного погашения, нужно обязательно сообщить банку об этом — онлайн, если такая услуга предусмотрена, или написать заявление в отделении. Банк должен ответить и предоставить данные об остатке задолженности по кредиту на дату обращения.

Стоит поинтересоваться, как вносятся деньги в счёт досрочного погашения: можно ли сделать это онлайн или придётся ехать в отделение. В некоторых банках при погашении кредита через приложение удерживается комиссия. На этот момент нужно обратить внимание.

Кроме того, нужно учесть скорость пополнения счёта. Если через терминал деньги обычно зачисляются практически моментально, то при межбанковских переводах могут быть задержки. Поэтому лучше всего внести деньги на счёт за пару дней до запланированной даты досрочного погашения. Кроме того, нужно учитывать, что во многих банках досрочное погашение производится только в будни.

Важно понимать, что если вы сделали частичное досрочное погашение кредита, то это не значит, что вы освободились от платежей по нему. Деньги в дальнейшем должны вноситься так же, как и раньше — в даты, утверждённые графиком.

После полного досрочного погашения кредита лучше взять справку о том, что долг закрыт. Если в дальнейшем возникнут какие-то разногласия, у вас на руках будет документ, подтверждающий, что вы исполнили все обязательства перед банком.

Досрочное погашение кредитов в некоторых казахстанских банках

Расскажем о правилах досрочного погашения кредитов в некоторых казахстанских банках.

«Каспи банк»: особенности досрочного погашения кредита

Досрочно погасить кредит можно через приложение банка. В разделе «Мой Банк» нужно выбрать кредит, который вы собираетесь погасить, кликнуть на кнопку «Досрочное погашение» и ввести сумму. После того как пройдёт оплата, информация о кредите и график сразу обновятся. 

Сервис досрочного погашения доступен в приложении ежедневно с 9 до 20 часов. За такую услугу штрафы и комиссии не удерживаются.

При частичном досрочном погашении через приложение следующий ежемесячный платёж не переносится. Его необходимо внести до 8 вечера в дату списания.

Можно совершать частичное досрочное погашение через приложение неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в сутки. Также вы можете досрочно погасить кредит через любой терминал или банкомат банка.

Как досрочно погасить кредит в «Банке РБК»

Вы можете досрочно погасить кредит в этом банке через приложение My RBK. Нужно на главной странице сервиса зайти в раздел «Мои продукты», выбрать кредит, а затем кликнуть на кнопку «Погасить досрочно». Такая услуга доступна в будни с 9 до 18 часов и только для кредитов, по которым было осуществлено не менее трёх ежемесячных платежей.

Действует ещё одно ограничение: в банке можно погашать досрочно только беззалоговые кредиты. 

Как досрочно погасить кредит в «Фридом Финанс»

Можно досрочно погасить кредит в «Фридом Финанс» онлайн. Для этого нужно авторизоваться на официальном сайте банка, перейти на страницу «‎Погашение займов» и ввести свой ИИН. Вам придёт проверочный код на номер телефона, который был указан при оформлении кредита. Этот код нужно ввести в открывшемся окне, после чего зайти в раздел «‎Досрочное погашение», выбрать кредит и указать сумму, которую вы хотите внести. А затем — кликнуть на «Перейти к оплате», ввести данные карты и подтвердить операцию.    

Досрочное погашение кредита в «Евразийском банке»

Досрочно погасить кредит в банке можно через приложение Smartbank, банкомат, на официальном сайте или через кассу в отделении Eurasian Bank без штрафов. Важно успеть провести операцию до 18 часов, иначе деньги спишутся только на следующий день.

«Народный банк»: особенности досрочного погашения кредита

Вы можете досрочно погасить кредит в банке через приложение Halyk Homebank, а также в ближайшем отделении. При частичном погашении нужно пополнить счёт на сумму, равную или превышающую величину обязательного платежа. Узнать, какую выгоду вы получите, можно заранее, воспользовавшись калькулятором досрочного погашения кредита. На нём удобно рассчитать размер нового платежа по кредиту, а также экономию на процентах.

«Хоум кредит банк»: особенности досрочного погашения кредита

Пополнить счёт для досрочного погашения кредита можно в банкомате, через кассу банка или мобильное приложение. Если у вас подключена услуга «финансовая защита», вы можете досрочно погасить кредит в любую дату — независимо от того, сколько времени прошло с момента подписания договора.

Если такая опция не подключена, то кредиты, оформленные на год, можно погашать досрочно не ранее чем через полгода с момента заключения договора. 

Источники:

  1. bankrbk.kz
  2. gov.kz
  3. liter.kz
  4. nur.kz
  5. zakon.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн