Микрокредиты / Блог / Как экономить на коммунальных платежах


Лайфхаки

Как экономить на коммунальных платежах

Как экономить на коммунальных платежах - 1

Коммунальные платежи в Казахстане постоянно растут. Из-за этого увеличивается нагрузка на семейный бюджет. Чтобы такие затраты не сильно били по кошельку, нужно быть бережливее. На каких статьях коммунальных платежей лучше экономить, и как делать это правильно, узнаете из нашей статьи.

Содержание

Как экономить на электроэнергии

  1. Установить двухтарифный счетчик
Если установить двухтарифный счетчик, удастся неплохо сэкономить на электроэнергии.

Ночью такой прибор считает по более низкому по сравнению с дневным тарифу. А учитывая хотя бы то, что холодильник, потребляющий порядка 25% от общего объема электроэнергии в доме, работает и ночью, экономия от установки двухтарифного счетчика будет налицо.

  1. По возможности использовать точечное освещение

Современные точечные светильники потребляют на порядок меньше электроэнергии, чем полноразмерные люстры. Поэтому по возможности нужно активнее пользоваться первыми, чтобы сэкономить.

  1. Всегда гасить свет за собой

Нужно взять за правило всегда гасить за собой свет. А еще важно научить этой полезной привычке детей. Тогда общая экономия будут больше.

  1. Поменять лампы накаливания на энергосберегающие
Энергосберегающие лампы служат дольше, светят ярче и потребляют меньше электроэнергии.

В отличие от ламп накаливания они практически не нагреваются, поэтому не расходуют много энергии на тепло.

  1. Периодически отключать от сети приборы, которые находятся в режиме ожидания

Это в первую очередь касается телевизоров, компьютеров, кондиционеров и зарядок для мобильных устройств. Такие приборы, находясь в режиме ожидания, потребляют энергию — периодически их нужно отключать от сети, чтобы экономить.

  1. По возможности заменить бытовую технику на энергоэффективную

По возможности нужно заменить бытовую технику на энергоэффективную. При этом стоит выбирать модели не ниже класса А. Затраты на приобретение такой техники окупятся со временем, ведь с ее помощью удастся экономить до 50% электроэнергии в доме.

  1. Найти правильное место для холодильника
Холодильник потребляет около четверти от всего объема электроэнергии в доме.

Чтобы снизить потребление, нужно правильно расположить такой прибор в помещении. Так, не стоит ставить холодильник в непосредственной близости от радиаторов отопления и плиты. Лучше разместить его возле наружной стены, но не вплотную к ней. Чем больше будет расстояние между стенкой и холодильником, тем эффективнее он будет работать.

  1. Охлаждать еду прежде, чем поставить в холодильник

Такой прием позволит сэкономить дополнительную энергию, которая пошла бы на охлаждение еды в холодильнике. Также важно всегда плотно закрывать дверцу и периодически проверять состояние уплотнителей. Со временем они рассыхаются и начинают отходить, а это приводит к потере энергии.

  1. Выключать электроплиту за несколько минут до готовности блюда

Если выключать электроплиту за 10-15 минут до готовности блюда, это позволит экономить энергию — еда будет продолжать готовиться за счет остаточного тепла конфорок. Также важно следить за состоянием электроплиты, обращать внимание, не деформированы ли конфорки, и насколько плотно они прилегают к дну посуды, чтобы исключить перерасход энергии. Кроме того, в целях экономии электричества рекомендуется во время приготовления еды накрывать посуду крышкой.

  1. Регулярно размораживать холодильник

Когда в холодильнике образуется наледь, он начинает хуже работать. «Шуба» берет часть энергии на себя, из-за чего снижается эффективность охлаждения продуктов. Поэтому важно своевременно избавляться от наледи, а для этого нужно почаще размораживать холодильник.

  1. Правильно пользоваться утюгом

Чтобы тратить меньше электроэнергии, во время глажки можно пользоваться остаточным теплом утюга — выключать за несколько минут до окончания процесса. Также стоит купить гладильную доску со светоотражающей поверхностью. Она забирает меньше энергии, и эффективность глажки повышается. Еще один совет — слегка увлажнять белье перед тем, как начать гладить. Такой прием позволит ускорить процесс.

  1. Регулярно очищать чайник от накипи

Накипь проводит тепло в несколько раз хуже, чем металлическая поверхность. Из-за нее вода нагревается намного дольше. Поэтому от накипи нужно своевременно избавляться, чтобы повысить эффективность работы чайника.

  1. Отдавать предпочтение светлым тонам в интерьере

Гладкие белые поверхности отражают больше солнечных лучей, чем темные. Светлые, просторные помещения, не заставленные мебелью, меньше нуждаются в дополнительном освещении.

  1. По максимуму пользоваться естественным освещением

Это — один из самых доступных и наиболее простых способов сэкономить на коммунальных платежах. Нужно использовать любую возможность обходиться без искусственного света. Прежде всего важно хорошо расшторивать окна. Также стоит выполнять работу, требующую хорошего освещения, днем, а не в вечернее время.

Как экономить на воде

  1. Установить счетчики

Это позволит платить не по нормативу, который как правило сильно завышен, а за фактически потребленное количество воды. К тому же счетчик поможет повысить самодисциплину — с его помощью будет удобнее контролировать расход и при необходимости уменьшать его.

  1. Отдавать предпочтение купанию в душе, а не в ванной
При купании в душе воды расходуется меньше, чем в ванной.

Если выбрать первый вариант, удастся сэкономить. Также расход зависит от конструкции лейки. Поэтому при покупке смесителя важно уделить внимание этому моменту. Стоит выбрать модель с небольшими отверстиями, через которые вода распыляется более равномерно и эффективно. При этом интенсивность напора сохраняется.

  1. Закрывать кран во время чистки зубов и использовать стакан для полоскания

Такая простая привычка поможет экономить до 45 литров воды за раз. Именно столько уходит в канализацию во время трехминутной чистки зубов.

  1. Устранить утечки

Это касается всей сантехники — и унитаза, и смесителей. Если устранить утечки, расход воды будет ниже, а экономия больше.

  1. Установить унитаз с двухрежимным сливом

Такой унитаз позволит экономить приблизительно 15 литров воды в сутки. А за год получится сберегать около 5500 литров.

  1. Не размораживать продукты под струей воды

Лучше заранее вытащить продукты из морозилки и размораживать их при комнатной температуре. Так удастся и сэкономить воду, и сохранить все витамины и полезные микроэлементы в пище.

  1. Мыть овощи и фрукты в миске
Если мыть овощи и фрукты под струей воды, расход будет выше.

Выбрав же миску для очищения плодов, удастся не только сэкономить на коммунальных платежах, но и наиболее эффективно избавиться от песка и грязи.

  1. Правильно мыть посуду

При мытье посуды не стоит держать кран все время открытым. Между ополаскиваниями его можно перекрывать. Кроме того, лучше мыть посуду большими партиями, располагая тарелки в раковине стопкой так, чтобы вода с верхних стекала на нижние. Этот прием позволит сэкономить также и моющее средство.

Как экономить на газе

  1. Установить счетчик

Совет актуален как для частного дома, так и для квартиры. Платить по счетчику выгоднее. К тому же прибор поможет отслеживать расход газа и при необходимости корректировать его в целях экономии.

  1. Следить за тем, чтобы в процессе приготовления еды пламя не выходило за пределы днища посуды

В этом случае газ расходуется впустую. Когда пламя выступает за пределы днища посуды, оно уходит на обогрев воздуха в помещении, и никакой практической пользы от этого нет.

  1. Следить за чистотой посуды

Грязная и подгоревшая посуда намного хуже пропускает тепло. Поэтому важно следить за ее чистотой, своевременно удалять с поверхности пригоревшие остатки пищи и жира.

  1. Выбирать посуду с высокой теплопроводностью

При покупке новых кастрюль и сковородок лучше отдать предпочтение современным моделям из нержавеющей стали с полированным дном. Они лучше проводят тепло, поэтому для приготовления еды в такой посуде требуется меньше времени и затрат энергии.

  1. Следить за состоянием духовки

Дверца духового шкафа должна прилегать плотно к корпусу, чтобы раскаленный воздух оставался внутри, а не выходил наружу. За это отвечает уплотнитель. Поэтому важно периодически проверять его состояние, при необходимости смазывать, чтобы он не рассыхался.

Как экономить на тепле

  1. Установить на радиаторы рычаги регулировки теплоотдачи

Такие приборы позволят выбирать наиболее комфортную температуру, самостоятельно регулируя уровень тепла в помещении. К тому же они помогут сэкономить на обогреве — не переплачивать за лишние гигакалории, когда слишком жарко.

  1. Занавешивать окна на ночь

Стоит выбрать плотные занавески и зашторивать ими окна на ночь. Такой прием позволит сохранить тепло, которое уходит через щели в оконных рамах.

  1. Установить экраны, отражающие тепло, за радиаторами отопления

Стоит установить экраны, отражающие тепло, за радиаторами отопления. Для этого можно использовать изолон или обычную алюминиевую фольгу. Такой прием позволит эффективнее отапливать помещение, поскольку часть тепла не будет уходить на обогрев стены за радиатором — вся излучаемая прибором энергия будет поступать в комнату.

  1. Заменить старые радиаторы на новые

При этом лучше выбрать современные модели из биметалла. Такой материал лучше проводит тепло. Он на 50% эффективнее, чем чугун.

  1. Утеплить окна
Через окна уходит до 50% тепла из помещения.

Если хорошо их утеплить, удастся повысить температуру в комнате как минимум на четыре градуса. Сделать это можно самостоятельно, использовав специальные самоклеющиеся уплотнители на поролоновой основе. Для этих целей также подойдет теплоотражающая пленка, которая клеится на стекла. Она отражает до 90% тепла и помогает экономить на отоплении.

  1. Эффективно проветривать

Чтобы помещение оставалось теплым, а воздух в нем свежим, нужно проветривать «залпом» — открывать окна настежь на короткий период, а не держать все время чуть приоткрытой форточку. Так воздух успеет смениться, но не охладит комнату.

  1. Застеклить балкон

Если застеклить балкон, удастся сэкономить на отоплении. Воздух на застекленном балконе будет служить своеобразным буфером, а это поможет сохранять больше тепла в помещении даже в сильные морозы. Также стоит утеплить балконную дверь на зиму. По аналогии с окнами нужно заделать все щели, особенно внизу.

  1. Утеплить входную дверь
Чтобы меньше уходило тепла из дома, стоит утеплить входную дверь.

Для этого нужно поменять уплотнитель, который со временем пересыхает и начинает отходить от коробки. В результате образуются щели, через которые теплый воздух выходит наружу, а холодный попадает внутрь помещения.

Еще один совет, как сэкономить на коммунальных платежах в 2024 году. Нужно приучить себя оплачивать счета вовремя. При несвоевременной оплате коммунальных платежей начисляются пени, поэтому при просрочках об экономии речи быть не может.

Источники:

  1. online.zakon.kz
  2. primeminister.kz
  3. alts.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн