Микрокредиты / Блог / Как научить детей разумной экономии


Лайфхаки

Как научить детей разумной экономии

Как научить детей разумной экономии - 1

Важно научить ребенка с умом тратить деньги. От этого зависит, насколько финансово грамотным он будет, когда вырастет, сможет ли планировать свой бюджет, откладывать на крупные покупки, не ущемляя себя в повседневных тратах. Когда лучше начинать учить детей разумной экономии и как это правильно делать, узнаете из нашей статьи.

Содержание

Когда начинать давать ребенку деньги и сколько

Дети начинают понимать, что такое деньги к пяти годам. В этом возрасте ребенку можно рассказать, откуда берутся деньги, и для чего они нужны, но особо не вдаваясь в подробности.

Когда же малыш подрастет, и ему исполнится семь лет, можно начать учить ребенка финансовой грамотности. В это время у детей появляются базовые навыки обращения с деньгами, они умеют считать, а значит, могут сами оплачивать покупки. 

Семилеткам уже можно давать деньги на карманные расходы: каждый день понемногу или сразу крупной суммой на целую неделю. Какую схему лучше выбрать, зависит от характера ребенка. Если он умеет планировать, можно выдавать ему побольше денег, чтобы он сам определял, как и когда их лучше использовать. Если же ребенок не умеет ограничивать себя в тратах и любит скупать все подряд в магазине, ему стоит выдавать на день ровно столько, сколько нужно, например, только для оплаты проезда в общественном транспорте и перекусов в школе.

Как лучше давать ребенку деньги

Начать выдавать деньги ребенку лучше наличными. Чтобы ему было наглядно видно, сколько можно потратить и какую сдачу получить. В дальнейшем, когда ребенок научиться обращаться с наличными, можно будет перейти к оплате картой. 

Сначала нужно будет показать, как правильно пользоваться картой. Если она не бесконтактная, то сообщить ребенку ПИН-код и продемонстрировать, как вводить его в терминале. Чтобы не было лишних трат по карте, можно установить лимит по сумме расходов, а также запретить отдельные операции, например, денежные переводы и снятие наличных в банкоматах.

Стоит ли давать ребенку деньги за хорошие оценки и помощь по дому

Это спорный вопрос, который часто разбирают педагоги, психологи, консультанты по финансовой грамотности. 
 

Мнение «за» - за оценки и помощь по дому можно платить, потому что это хорошая мотивация.
Мнение «против» - ребенок перестанет что-то делать бескорыстно, а ценность учебы и помощи по дому потеряется.

Каждый по-своему прав. Принимая решение о финансовом поощрении, вы должны в первую очередь смотреть на ребенка и на то, как сформирована его мотивация в целом. 
Если он учится только ради денег, то это плохо — ценность знаний действительно теряется, а родителям сложно будет поддерживать материальное поощрение долго. 
Однако, если у ребенка развиты другие мотивы, например, он учится ради достижений, ему интересно или он идет к какой-то цели (медали, вузу), то финансовое поощрение может стать дополнительным стимулом в моменты, когда нужно поддержать мотивацию.
К тому же с помощью финансовых стимулов можно показать ребенку, что работать головой выгоднее, чем руками. Введите плату за некоторые виды работ: за мытье посуды, ремонт мебели и прочее, а еще за победу в научных соревнованиях. Причем за победу награда выше, чем за физический труд. 
То есть мы не говорим, что денежное поощрение плохо. Это всего лишь инструмент. Его можно использовать во благо, а можно навредить.

Как развивать финансовую грамотность у детей

Развивать финансовую грамотность у ребенка нужно постепенно. В первую очередь, важно объяснить ему базовые правила обращения с деньгами.

1. «Чтобы были деньги, нужно уметь их зарабатывать».

Ребенку нужно объяснить, что деньги не берутся из ниоткуда. Их придется зарабатывать. Как это делать, можно решать самому. Необязательно устраиваться на работу на полный день на предприятие или в офис. Можно открыть свое дело и зарабатывать на том, от чего получаешь удовольствие. А начать нужно с малого — найти занятие по душе, которое будет приносить доход. Например, можно создавать поделки своими руками и сначала продавать их за символическую цену друзьям и знакомым. А потом превратить хобби в дело всей своей жизни, стать настоящим мастером и получать стабильный доход от этого.
 

Также ребенку стоит рассказать еще об одном виде заработка — инвестировании в доходные проекты, ценные бумаги, драгоценные металлы или иностранную валюту. Такой доход является пассивным и требует особых знаний и умений. При этом он связан с высокими рисками: инвестор может потерять все свои сбережения, неудачно вложив их. Об этом тоже нужно рассказать ребенку, чтобы он понимал, что у любого вида заработка есть свои плюсы и минусы.

2. «Важно научиться разумной экономии».

Нужно на своем примере показать ребенку, как правильно экономить. Так, можно взять ребенка с собой в магазин и объяснить, почему цены на товары разных марок в рамках одной группы отличаются, от чего зависит стоимость, а также что важно обращать внимание на качество продукции и не гнаться за дешевизной. «Скупой платит дважды». Нужно донести до ребенка суть этой фразы и пояснить, что лучше отдавать предпочтение более качественным товарам — они принесут больше пользы и прослужат дольше. В это же время есть товары, цены на которые завышены только из-за принадлежности бренду. Нужно искать баланс.

3. «Нужно уметь планировать расходы и отказываться от лишних трат».

Ребенку важно объяснить, что не все заработанные деньги нужно сразу тратить. Можно откладывать часть на какие-то крупные покупки и стараться планировать свой бюджет таким образом, чтобы в нем не было лишних и спонтанных трат. 

Также стоит научить ребенка копить деньги. Для этого можно завести копилку. Лучше всего для такой цели подойдет стеклянная банка. Она будет постепенно пополняться, и ребенку будет наглядно видно, как растут его сбережения. 

При этом важно чтобы деньги откладывались не просто так, а на какую-то конкретную цель. Тогда ребенку будет интереснее копить, и он получит максимальное удовольствие от процесса, по окончании которого его будет ждать покупка желанной вещи.
 

Если рассказать ребенку об этих базовых правилах обращения с деньгами, ему будет легче ориентироваться во взрослой жизни. Сталкиваясь с финансовыми трудностями, он будет быстро и легко преодолевать их, не обращаясь за посторонней помощью.

Кроме того, ребенка можно записать на специальные курсы, на которых проводится обучение детей финансовой грамотности. Такие курсы включают теоретические и практические занятия для школьников. На этих занятиях детям рассказывают, как планировать свой бюджет, какие способы инвестирования самые доходные и наиболее популярные сегодня, как извлекать прибыль из повседневных трат за счет кэшбэка и участия в специальных акциях.

Источники:

  1. uchet.kz
  2. gov.kz
  3. adilet.zan.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн