Микрокредиты / Блог / Как, оформляя микрокредит, защититься от мошенников


Финансовая безопасность

Как, оформляя микрокредит, защититься от мошенников

Как, оформляя микрокредит, защититься от мошенников - 1

В сети много историй людей, которые при попытке взять микрокредит, столкнулись с мошенническими действиями третьих лиц. Эта ситуация крайне неприятная, ведь человек не только не получает деньги, но и теряет свои собственные. В этой статье мы расскажем, как избежать негативного опыта при оформлении микрокредита и не попасть к мошенникам.

Онлайн микрокредиты  услуга, которая в последние несколько лет стала невероятно популярной. Это закономерно: подать заявку можно, не покидая дом,  деньги приходят на карту, процедура занимает не более 20-30 минут. Однако, популярность МФО спровоцировала интерес злоумышленников. С помощью социальной инженерии и фальсификации они используют доверчивость граждан для того, чтобы получить собственную выгоду. Поэтому при оформлении ссуды в онлайн режиме следует быть предельно внимательным к тому, как именно происходит сделка.

Наиболее типовые действия мошенников

По статистике, около 80% всех схем построены на невнимательности и доверчивости граждан Казахстана. Это значит, что никакими выдающимися способностями бандиты не обладают, а используют хитрость и обман. Есть несколько типовых путей, которыми идут злоумышленники.

Клонирование сайтов

Без особого труда можно выявить, какие микрофинансовые организации и банки пользуются популярностью у населения. Далее создается сайт-клон. Его интерфейс, оформление и наполнение полностью идентично оригиналу и найти хотя бы одно отличие сложно. Так как страница просто копируется и переносится на другой домен. Можно ли идентифицировать мошенников в этом случае? Да!

Сайты-клоны имеют другое доменное имя. Каждый ресурс в интернете с уникальным адресом. То есть, после комбинации www всегда следует уникальное имя, оно не может повторяться. Однако, его легко подделать путем замены символов. На практике это выглядит следующим образом:

Есть популярное МФО, к примеру, с адресом www.mfo.kz. Злоумышленники меняют доменную зону и создают новый сайт www.mfo.com или другое решение www.nfo.kz. Такие отличия сложно заметить, но при оформлении займа на сайте-клоне, человек предоставляет доступ к своей карте. И вместо кредита получает списание всех денежных средств или предоставляет доступ к конфиденциальной информации мошенникам.

Обратите внимание! ФинЦЕРТ за 2020 заблокировало 481 домен мошенников. И это лишь те, которых удалось идентифицировать.

Социальная инженерия

Данный метод менее популярный, но также до сих пор остается рабочим. Принцип базируется на невнимательности и доверчивости граждан. Доступ к данным и карте получают посредством нескольких путей:

1. СМС - рассылка с предложением микрокредита на выгодных условиях. При этом, сообщение содержит вирусную ссылку на ресурс, где потребуется пройти аутентификацию для выплаты средств. В итоге, после ввода данных и подтверждения платежных реквизитов, человек передает доступ к карте и счету третьим лицам.

2. Email - рассылка способ аналогичен СМС-оповещению. При переходе по ссылке, происходит копирование данных и доступов.

3. Телефонные звонки если вы оставляли персональные данные в поисках микрокредита, то мошенники могут перехватить информацию. Далее следует звонок от «специалиста» микрофинансовой организации, который предлагает оформить кредит и сообщает, что ваша заявка одобрена. Если человек заполнял много анкет, то точно установить компанию он не может и просто радуется, что ему одобрили микрокредит. Далее следует получение персональной информации: ИНН, паспортные данные, карточный счет. Кроме того, могут запросить прислать фото с паспортом или указать другие важные данные.

Обратите внимание! Не всегда мошеннические действия направлены на списание денег с карты. В некоторых случаях их цель получить персональные данные, с помощью которых они смогут оформить на вас кредит в других компаниях. Поэтому, даже если остаток по карте 0,00 тенге, стоит быть внимательным и осторожным.

Как защитить себя от злоумышленников при оформлении онлайн микрокредита

К счастью, современные алгоритмы интернета позволяют полностью исключить риск столкновения с мошенниками. Для этого достаточно выбирать только те компании, которые прошли аккредитацию в Национальном банке и работают по лицензии. Поиск организаций лучше вести не через общедоступный поисковик, а на специализированных площадках. К примеру, обращаться в сервисы подбора микрокредитов, где собрана база компаний. Все они предоставляют микрокредит без залога, а рейтинг основывается на отзывах реальных пользователей страны.  Такой подход полностью исключает вероятность потерять персональные данные и столкнуться со злоумышленниками. 

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн