Микрокредиты / Блог / Как сэкономить на подготовке к Новому году


Лайфхаки

Как сэкономить на подготовке к Новому году

Новый год

До Нового года осталось совсем немного. Подготовка к празднику идет полным ходом: закупаются подарки, украшения для дома, наряды, а также угощения к столу. Запах мандаринов витает в воздухе, повсюду радость и веселье. Мир затаил дыхание в ожидании чуда… В это волшебное время многие теряют голову и начинают скупать все подряд лишь с одной целью — встретить новый год «при полном параде». Но когда праздник проходит, выясняется, что деньги закончились, и жить не на что. Чтобы вы не оказались в такой неприятной ситуации, мы подготовили для вас несколько советов, как сэкономить на подготовке к Новому году.

1. Не тяните до последнего

О подарках родным стоит позаботиться заранее. Цены в торговых центрах всегда растут в преддверии праздника. Закупившись всем необходимым до предновогоднего ажиотажа, вы сэкономите деньги, а также сбережете нервы. Уже сейчас можно смело бронировать гостиницы и столики в любимых заведениях, покупать билеты на детские утренники и светские мероприятия, запасаться деликатесами.

2. Пользуйтесь промокодами и персональными скидками

Не стоит игнорировать интернет-шоппинг. Это очень удобно, а также полезно: вам не нужно никуда ехать, а значит, тратиться на бензин или такси. Выгодно купить подарки позволят промокоды. Они дают право на бесплатную доставку или персональную скидку. Достать промокоды несложно — нужно только ввести соответствующий запрос в поисковике и перейти на сайт-агрегатор. И не забывайте про декабрьские black friday, которые проходят в преддверии нового года в большинстве интернет-магазинов.

3. Ходите по магазинам со списком покупок

Это — простое правило, о котором знают многие. Однако не все его соблюдают. В итоге покупают ненужные товары, а потом жалеют.  Список покупок позволяет сэкономить время и деньги, а самое главное — решить проблему импульсивных покупок. Следуя такому списку, вы не потеряете самообладание и возьмете в магазине только то, что действительно нужно.

4. Сэкономьте на елочных игрушках

Создать праздничную атмосферу в доме несложно. И для этого необязательно покупать новые мишуру и гирлянды. Стоит проявить фантазию и сделать елочные украшения из подручных материалов — цветного картона, фольги, фантиков от конфет, старых журналов, шишек. Идеи для вдохновения можно найти на Pinterest.   

5. Поройтесь в шкафу

Можно хорошо сэкономить на праздничном наряде, особо не затрачиваясь на новый костюм. Наверняка вы найдете подходящее платье у себя в шкафу. Проведите ревизию, уделив внимание тем вещам, которые редко надеваете. Среди них можно отыскать хороший вариант для праздника. А еще стоит посетить ближайший second-hand или комиссионку — вы сможете подарить новую жизнь вещам, таким образом снизив «углеродный след».

6. Сэкономьте на упаковке 

Вы можете вовсе отказаться от упаковки подарков, презентовав их в красивых пакетах. Но если вы не хотите нарушать традицию, тогда стоит выбирать бюджетные варианты оберточной бумаги. А ещё можно проявить смекалку и воспользоваться подручным материалом для упаковки, который найдете дома. Это могут быть: газеты, журналы и даже шарф! Дайте волю фантазии — добавьте декора в виде еловых веточек, орешков и шишек.

7. Продумайте праздничное меню

Новый год принято встречать за ломящимся от угощений столом. И каждый раз после праздника остается много недоеденных блюд, которые потом выбрасываются на помойку. Чтобы с вами такого не случилось, продумайте праздничное меню заранее. Вспомните, какие блюда ваши гости съедают сразу, а какие так и остаются стоять нетронутыми. Как правило, легкие закуски быстро заканчиваются, а салаты с майонезом остаются до утра. Если вы будете встречать Новый год с друзьями, организуйте общий стол — договоритесь, кто и какие блюда принесёт с собой на праздник

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн