Микрокредиты / Блог / Как сэкономить на повседневных тратах


Лайфхаки

Как сэкономить на повседневных тратах

Как сэкономить на повседневных тратах - 1

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался со сложностями в отношении денег: есть обязательства перед банками или МФО, не хватает на удовлетворение базовых потребностей (еда, коммунальные услуги, одежда), нет возможности нанять няню, недостает определенной суммы на отпуск и т.д. Любое неудобство, связанное с деньгами вызывает внутреннее напряжение. И на самом деле, не имеет значения кем вы работаете и сколько зарабатываете. Речь идет об умении правильно распоряжаться своим доходом. И сегодня речь пойдет о том, как сэкономить средства на ежедневных расходах.

Умение жить по средствам – очень полезный навык. Он дает возможность не делать лишних трат и обходиться без заемных средств. Экономия позволяет отложить деньги на какую-то конкретную цель. Для кого-то это будут средства на образование для детей, а для кого-то – на полноценный отдых.

Контроль своих вложений

После того, как каждый для себя определился с целью экономии, надо сделать анализ своего бюджета на данный момент. О чем идет речь? Вам нужно посчитать общую сумму всех доходов семьи, понять на какие расходы уходят деньги, и определиться, где можно сэкономить.

Для большей эффективности все вышесказанное лучше прописывать. Например, в начале месяца можно завести блокнот и фиксировать в нем все доходы и статьи расходов. Траты можно разбить на три категории:

  1. Обязательные (еда, коммунальные платежи, оплата проезда в транспорте, здоровье).

  2. Необязательные (учеба, ремонтные работы, покупки).

  3. В удовольствие (кафе, сладости, развлечения, алкоголь, путешествия и т.д.).

Расходы из третьего пункта лучше вообще не делать и немного можно ограничить себя по второму. А ниже речь пойдет об умеренности вложений по первой строке трат.

Способы снизить расходы

У всех людей плюс-минус одинаковый перечень ежедневных расходов. А именно:

Продукты. Возможно, вы не поверите, но круглую сумму можно сэкономить уже только пересмотрев свою корзину с продуктами. Есть три важные рекомендации, позволяющие сохранить деньги в кошельке:

  1. Откажитесь от обедов в кафе и ресторанах. Берите еду для перекусов с собой. Это и экономически выгоднее, и для здоровья полезнее.

  2. Пишите список покупок, перед тем как идти в магазин. Такая привычка предотвратит бесцельное блуждание по супермаркету и убережет вас от спонтанных трат.

  3. Готовьте вкусности дома. Если захотелось сладкого или чего-то необычного, приготовьте это самостоятельно – время интересно проведете, деньги не потратите и здоровее будете.

Оплата коммуналки. Рациональный подход в данном случае не помешает. Надо пересмотреть свои привычки и бережнее относиться к этому ресурсу. Например, включать кран с водой не на полную силу, включать свет там, где в этом действительно есть необходимость, поставить счетчики и т.п.

Медобслуживание. Отличный вариант в этом случае – приобрести себе полис медицинского страхования. Это поможет сберечь деньги в случае форс-мажора и добавит внутреннего спокойствия.

Транспорт. Расходы на проезд можно минимизировать, если отказаться от лишних поездок в общественном транспорте и такси.  А вместо этого пройтись пешком на работу и подышать свежим воздухом.

Все рекомендации приносят результат, если их применять на практике, а не только знать в теории.

Как создать «подушку безопасности»?

Финансисты советуют откладывать ежемесячно 7-10 % от своих доходов. Такая цифра не скажется на привычном образе жизни, но по истечении длительного периода очень порадует. А также эти накопления очень выручат в случае возникновения форс-мажора. Для того чтобы сохранить платежеспособность своих средств и защитить от инфляции, откладывайте деньги в зарубежной валюте. Если не получается откладывать дома, то спрячьте деньги от самих себя в банке или другой финансовой структуре.

Если вы хотите в перспективе стать успешным и богатым человеком, то повышайте свою финансовую грамотность вместе с нами.

 
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн