Микрокредиты / Блог / Как выплачивать микрокредит, если временно нет работы


Кредиты и МФО

Как выплачивать микрокредит, если временно нет работы

Как выплачивать микрокредит, если временно нет работы - 1

К сожалению, в эпоху пандемии такое явление, как потеря работы, встречается часто. Люди теряют привычный источник дохода и не в состоянии обеспечить себе достойный уровень жизни. А если есть активные микрокредиты, то такое положение вещей вызывает ощущения тупика. Но выход есть и в этом случае. В этой статье речь пойдет о том, как закрыть долги, если временно нет дохода.

Что нельзя делать, если нечем платить долг?

1. Скрываться от кредитной организации. Переезд или смена номера телефона вопрос не решат. Коллекторы легко найдут должника через контакты родных или знакомых. 

2. Подавать в суд. Результат будет малоприятным продажа недвижимости, автомобиля или другого ценного имущества за полцены. Это все для того, чтобы закрыть долг. Но в этом случае следует еще учитывать расходы на юриста, оплату госпошлины.

3. Ожидать, что все само решится. Очень многие должники думают, что если делать вид, что микрокредита нет, то все как-то образуется. Но это большая иллюзия и инфантильное отношение к деньгам.

Ключевая мысль взять ответственность за свои финансовые хвосты и начать их вовремя решать.

Первое, что следует делать, когда потерял работу

Для того, чтобы хоть немного облегчить свое положение нужно сделать следующие шаги:

1. Написать заявление о том, что нет возможности на данный момент вносить средства, и указать причины.

2. Предоставить ксерокопии документов, которые подкрепляют слова должника:

  • копия трудовой книжки с записями об увольнении;

  • выписка из центра занятости о том, что человек состоит на учете в статусе безработного;

  • справка из медицинского учреждения, если есть вопросы по здоровью;

  • выписка из ЖЭКА с подтверждением того факта, что на попечении должника есть дети или другие финансово зависимые от него люди.

После предоставления всех необходимых бумаг необходимо обсудить свои дальнейшие действия со специалистом кредитной организации. От такого разговора зависит ближайшее развитие событий: будет ли МФО лояльна к должнику, возможен ли пересмотр договора.

Способы погашения долга, если нет средств

Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько. Но перед тем, как куда-то обращаться, следует ознакомиться со всеми возможностями. О них поговорим ниже:

1. Реструктуризация это процедура предусматривающая пересмотр договора. Она облегчает процесс погашения задолженности.

Есть разные способы реструктуризации:

  • кредитные каникулы — отсрочка выплат по долговым обязательствам;

  • закрытие лишь тела микрокредита для снижения суммы процентов, которые начисляются;

  • продление периода действия договора. Данный способ уменьшает ежемесячный платеж и облегчает процесс погашения долга;

  • снижение ставки по процентам.

Каждый кредитор предоставляет свои правила реструктуризации. Но у всех есть одна общая цель: предложить своему клиенту посильные условия для погашения долга.

2. Рефинансирование это процесс, который подразумевает оформление одного микрокредита для закрытия нескольких ссуд. Это облегчает процедуру погашения и снимает напряжение с заемщика. МФО выдают деньги в долг, как и банки, но на более лояльных условиях. Это распространяется и на людей без постоянного места работы. Они работают законно, по лицензии и имеют филиалы во многих городах Республики Казахстан. Существует рейтинг лучших МФО, с которыми лучше всего сотрудничать.

3. Одолжить у знакомых, друзей и родственников. Каждому человеку хотелось бы, чтобы близкие поддерживали его в любой сложной ситуации. Но, к сожалению, на практике часто получается совсем по-другому. Родные люди не всегда располагают нужной суммой. А в ситуации, если средства будут возвращаться с задержкой, есть вероятность испортить отношения.

4. Найти дополнительный источник дохода. Но для этого всегда нужно время, а должник не всегда им располагает.

Следует помнить о том, что из любой сложной ситуации всегда есть выход. Главное не опускать руки и искать подходящий вариант.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн