Микрокредиты / Блог / На какие уловки ведутся школьники


Финансовая безопасность

На какие уловки ведутся школьники

На какие уловки ведутся школьники - 1

Может показаться, что интернет-мошенников не интересуют дети — хотя бы потому что у них или вообще нет денег, или есть, но только на карманные расходы. На самом деле это не так. Злоумышленники, орудующие в Сети, не только интересуются несовершеннолетними, но даже разрабатывают специальные схемы обмана детей. Какие это схемы и как защитить ребёнка, расскажем в нашей статье.

Содержание

Рекламный баннер

Одна из самых популярных схем обмана детей построена на любопытстве.

Мошенники размещают в интернете рекламные баннеры с заманчивыми предложениями. Обычно используются такие фразы: «Узнай, кто заходил на твою страницу в Instagram», «В Сеть слили личные фотографии твоих одноклассников», «Только на один день открыт доступ к улучшениям для Roblox» и т.д.

Мошенники ставят на то, что ребёнок из любопытства кликнет на баннер и автоматически будет перенаправлен на фишинговый сайт. Там ему предлагают пройти незамысловатый тест или сразу ввести свои персональные данные и указать номер мобильного телефона якобы для регистрации в системе. После этого ребёнку отправляют СМС с кодом активации. Как только полученная комбинация вводится на сайте, с телефона сразу списываются все деньги или же номер подключается к какому-нибудь платному сервису.

Переход по ссылке

Еще один популярный способ обмана — отправка СМС, в котором просят перейти по ссылке, чтобы, например, получить подарок, почитать гороскоп, узнать ответы на контрольный тест по математике. Когда ребёнок жмет на ссылку, подключается платная подписка, за которую потом начинают регулярно списываться деньги. Как правило, в этом случае речь идет о небольших суммах, поэтому подвох обнаруживается не сразу.

Или же ребёнку могут предложить перейти на фишинговую страницу. Внешне такие сайты-ловушки ничем не отличаются от оригинальных, поэтому заподозрить неладное практически невозможно. Там ребенка просят зайти в свой аккаунт, и как только мошенники узнают логин и пароль, блокируют личный кабинет. Разблокировать аккаунт преступники соглашаются только за дополнительную плату.

Быстрый заработок и ценные призы

Достаточно часто интернет-мошенники обманывают детей, обещая им несметные богатства. Так, ребенку могут предложить простой и быстрый заработок в интернете, например скачивать приложения, заходить на сайты, оставлять отзывы и т.д. За каждое выполненное задание выплачивается вознаграждение на специально созданный для такой цели электронный кошелек. Деньги поступают стабильно, и со временем на счёте накапливается достаточно крупная сумма. Однако как только ребёнок решает вывести честно заработанные деньги, аккаунт блокируется, и жертва остается не у дел.

Также мошенники делают рассылки, в которых сообщается о выигрыше в конкурсе.

Для того чтобы получить приз, нужно только оплатить пересылку почтой или налог. Если ребенок имеет доступ к карточке, он может купиться на такую уловку и отправить злоумышленникам деньги.

Ошибка платежа

Очень часто мошенники обманывают детей, используя проверенные временем рабочие схемы. Так, ребёнку могут позвонить или отправить СМС с просьбой вернуть деньги, которые по ошибке якобы положили ему на телефон. Ни о чем не подозревающий подросток сразу переводит нужную сумму, даже не удостоверившись, было ли пополнение баланса на самом деле.

Шантаж и угрозы

Интернет-мошенники могут выманивать у детей деньги, угрожая им. Так, ребенку могут написать в соцсети, что знают, где он живёт, и потребовать заплатить за собственную безопасность. В случае отказа жертву могут припугнуть тем, что у подростка начнутся проблемы.

Просьбы о помощи

Мошенники очень часто взламывают аккаунты в социальных сетях, чтобы потом от чужого имени делать рассылку среди друзей. Беседа обычно начинается с просьбы о помощи. Якобы друг попал в трудную жизненную ситуацию и ему срочно нужны деньги. Жертву просят дать в долг. Когда ребёнок соглашается и пересылает деньги, мошенники сразу блокируют аккаунт и перестают выходить на связь.

Новые друзья из интернета

Злоумышленники часто скрываются под маской интересных собеседников на интернет-форумах и в открытых группах в социальных сетях. Мошенники заводят с ребенком виртуальную дружбу, основанную на общих интересах, и втираются в доверие. Как только контакт налаживается, злоумышленники действуют ва-банк и используют все доступные методы, чтобы получить необходимую информацию. Так, злоумышленники могут попросить ребенка прислать фото банковских карточек родителей или их удостоверений личности. Все это делается для того, чтобы украсть деньги со счёта или взять заём на чужое имя.

Как защитить ребёнка от интернет-мошенников

Важно не только проговаривать с ребёнком возможные опасности, с которыми он может столкнуться в интернете, но учить его анализировать и делать выводы. Нужно дать понять ребёнку, что вы всегда на его стороне и готовы помочь в любой сложной ситуации. Ребёнок, который чувствует поддержку взрослых, при возникновении проблем с высокой вероятностью не станет скрывать это от родителей, а обратится к ним за советом.

Нужно объяснить ребенку не только правила безопасности в интернете (не участвовать в сомнительных конкурсах, не заполнять анкеты, не оставлять номер мобильного телефона, не вводить персональные данные, не отвечать на SMS с незнакомых номеров), но и еще одну важную вещь: «Что бы ни случилось, вы не накажете его». Ведь именно из-за страха наказания дети не делятся с родителями своими переживаниями и проблемами. Особенно когда речь идет о деньгах.

Ребёнку стоит объяснить, что идеальных людей не бывает и ошибается каждый. Нужно только вовремя понять свою ошибку и исправить её, обратившись за помощью к близким.

P.S. Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка сняло ролик, в котором рассказывает, как мошенники в интернете обманывают детей. Видео доступно на казахском и русском языках.

Дети и мошенники

Балалар мен алаяқтар

Источники:

  1. informburo.kz
  2. kp.ru
  3. fincult.info
  4. news.ru
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн