Микрокредиты / Блог / Пять причин, почему стоит оформить микрокредит


Кредиты и МФО

Пять причин, почему стоит оформить микрокредит

Пять причин, почему стоит оформить микрокредит - 1

Сложно найти человека, который никогда не пользовался бы кредитом. Это оправдано — ситуации в жизни бывают разные, в том числе такие, при которых не хватает собственных денег. Если грамотно подойти к кредитованию, то ничего страшного в этом нет. Наоборот, порой взять заём лучше, чем занимать у друзей и знакомых, долго объясняя, куда понадобились деньги и почему не хватило зарплаты. 

Вот только некоторые причины, когда могут понадобиться заёмные средства:

  • оплата коммунальных услуг

  • покупка одежды по сезону

  • приобретении бытовой техники

  • текущие расходы

  • оплата коммунальных услуг

В некоторых случаях одолжить деньги – это единственный верный вариант выхода из тупика. Но как бы не были популярны микрокредиты, еще многие из нас бояться пользоваться этой услугой, хотя понимают важность и необходимость этого предложения. У каждого на это есть свои причины: страх, что кредитор обманет, боязнь осуждения близкого окружения, личные убеждения по этому поводу. Ниже речь пойдет о кредитовании и о мифах, которые существуют на этот счет.

Мифы о кредитах

Существуют три основных заблуждения относительно кредитования. О них и пойдет речь ниже:

1. Кредитор предоставит средства, но будет контролировать их расходование. Это утверждение немного преувеличено. Например, банк будет это делать только в том случае, когда речь идет об ипотеке или деньгах на автомобиль, то есть — целевых займах. Если же говорить о потребительском финансировании, то банку или МФО совершенно неважно, куда вы вложите одолженные средства.

2. Если вы берете в долг, то это говорит о неумении правильно распоряжаться собственными деньгами. Действительно, закредитованность может говорить о слабой финансовой грамотности. Но не всегда. Например, если сломался ноутбук, необходимый для работы, а зарплата только через неделю, то кредитование — хороший выход из положения. Работа принесёт деньги, и переплата по процентам — невысокая плата за возможность спокойно работать. Таких примеров много. 

3. Лучше обратиться за помощью к родным и знакомым. Микрокредитные организации работают по договору, в котором прописан каждый нюанс возврата долга, уплаты процентов и перечислены случаи расторжения договора. Занимая у друзей, мало кто подписывает документы. Это становится проблемой, когда одна из сторон задерживает уплату, а другая — требует возврата денег досрочно.

Причины, почему стоит оформлять микрокредит

У любого вида услуг есть свои достоинства и недостатки. Но основное, что хочется сказать о микрокредитовании – это выгодный и рабочий инструмент. Если бы он был малоэффективным, то его бы уже давно не существовало. Давайте познакомимся с основными принципами микрокредитования:

1. Скорость. Микрофинансовые компании уважают своих клиентов и их время. По этой причине они предоставляют свои услуги круглосуточно и без выходных. А на заявки отвечают в течении 20-30 минут.

2. Простота. Не нужно ехать в отделение, собирать пакет документов и ждать ответа на свою заявку в течение нескольких дней. Вы можете получить деньги, не выходя из дома или находясь на рабочем месте, отправив запрос в онлайн-режиме.

3. Понятные условия. В договоре прописаны все условия, которые четко соблюдаются.

4. Независимость. Взятые деньги вы вкладываете туда, куда хотите и микрофинансовая компания не будет вас контролировать.

5. Доступность. МФО предоставляют свои услуги людям с 18 до 65 лет. Сюда входят студенты, пенсионеры, мамы в декрете. Обычно этой категории населения банки отказывают в финансировании, а микрофинансовые компании идут на встречу.

Преимущества сотрудничества с микрофинансовыми организациями очевидны. А для того, чтобы ваша сделка была удачной нужно тщательно выбирать МФО на финансовом рынке. Каждый из нас решает свои финансовые задачи, как может, но нужно помнить о том, что тупиковых ситуаций не существует. Выход есть всегда.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн