Микрокредиты / Блог / Причины отказа в банковском кредите


Кредиты и МФО

Причины отказа в банковском кредите

Причины отказа в банковском кредите - 1

Отказывая клиенту в получении кредита, банки обычно не сообщают причин негативного решения, т.к. автоматическая система скоринга рассматривает совокупность десятков факторов и выдаёт лишь обобщённый результат. Но заёмщику важно знать, почему его запрос отклонили, чтобы в дальнейшем беспрепятственно занять деньги. В этой статье мы опишем наиболее распространённые факторы, которые не дают кредиторам одобрить заявку клиента.

Содержание

Негативная кредитная история

Самая очевидная причина отказа – испорченная репутация заёмщика, когда за ним числится просрочка по выплате финансовых обязательств или «висят» непогашенные долги. Кредиторы сразу же отнесут такого клиента к категории высокорисковых и отклонят его заявку. Негативные записи могут появиться в кредитной истории человека, даже если он всегда платил точно в срок. Такое случается, если банк подал в бюро кредитных историй (БКИ) ошибочные данные или мошенники тайно оформили на имя заёмщика интернет-ссуду.

Получив отказ в кредите, проверьте: не числятся ли в вашем кредитном досье открытые долги или ошибочные отметки. Если кредитная история реально испорчена, её всегда можно улучшить, занимая и вовремя возвращая небольшие суммы в сервисе онлайн-микрокредитов. Со временем число положительных записей превысит количество негативных, а ваша репутация восстановится.

Нестабильный доход

Клиентов с низким, нерегулярным или неофициальным доходом банки считают потенциально дефолтными. Если вы сомневаетесь в том, что вам одобрят кредит, не поленитесь принести справку о доходах, т.к. этот документ значительно повысит ваши шансы на положительный ответ. Если подтвердить размер зарплаты нет возможности, а в банке получили отказ, у вас остаётся возможность получить микрокредит онлайн на карту.

Большая закредитованность

Если человек уже обслуживает несколько долговых обязательств, ему могут отказать в новом кредите. Чем больше кредитная нагрузка заёмщика тем выше риск, что он не справится с платежами и попадёт в просрочку. Банки редко выдают наличные людям, которые хотят занять деньги для выплаты одного или нескольких действующих кредитов, при этом могут предложить программу рефинансирования или реструктуризации старого долга.

Чтобы повысить свои шансы на получение кредита, постарайтесь уменьшить количество и сумму активных обязательств, включая открытые долги по кредитке.

Неправильно заполненная заявка

Ошибки, допущенные при заполнении анкеты заёмщика, являются одной из наиболее распространённых причин того, почему банк отказывает в деньгах. Неверно указанный номер удостоверения личности, некорректные реквизиты банковской карты или счёта, неправильный номер телефона и адрес прописки всё это может стать поводом для отклонения вашей заявки. На решение скоринговой системы неизбежно влияет и подтасовка данных: например, искусственно завышенный размер доходов или ненастоящее название компании-работодателя.

Всегда вводите только актуальную информацию! Перед тем как отправить запрос, проверьте заполненную анкету, особенно паспортные сведения и банковские реквизиты.

Частая подача заявок на кредиты

В кредитной истории отображаются не только действующие и закрытые финансовые обязательства, но и поданные заявки на кредиты. Если вы решили взять микрокредит онлайн и обратились одновременно в несколько компаний, каждый ваш запрос зафиксирует БКИ. Чрезмерная активность клиента может показаться кредиторам легкомысленным отношением к заёмным средствам или признаком мошеннических действий.

Отнеситесь к заявке на кредит ответственно и не отправляйте запрос без готовности занять деньги немедленно. Перед тем, как обратиться к кредитору, изучите предложения хотя бы 5 ведущих организаций, выберите наиболее привлекательное из них и после этого подавайте заявку в одну компанию.

Где занять деньги, если в банке отказали?

Когда средства нужны срочно, а занять ни у кого не получается, можно получить микрокредит онлайн. В онлайн-сервисе «Честное слово» выдают деньги на срок до 30 дней, а чтобы их получить, вам не придётся собирать пакет документов и идти в офис. Достаточно заполнить заявку на сайте 4slovo.kz, прикрепить к ней селфи с удостоверением личности и отправить на проверку. После одобрения вашей анкеты вы получите SMS-сообщение с уникальным кодом и сможете подписать им онлайн-договор микрокредита. Деньги по вашим реквизитам компания отправит немедленно.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн