Микрокредиты / Блог / Производственная травма: что и в каких случаях должны выплатить


Лайфхаки

Производственная травма: что и в каких случаях должны выплатить

Производственная травма: что и в каких случаях должны выплатить - 1

На рабочем месте происходят различные ситуации — как хорошие, так и плохие. Так, работник может травмироваться при выполнении должностных обязанностей и потерять трудоспособность. Какие травмы относятся к производственным, и как получить компенсацию от работодателя за ущерб, причиненный здоровью по его вине, узнаете из нашей статьи.

Содержание

Что такое производственная травма на работе

Производственная травма — это случай, при котором здоровью сотрудника причиняется вред во время работы. В результате такой травмы человек теряет трудоспособность — полностью или частично — или даже наступает смерть. Есть два вида производственной травмы: увечье и профзаболевание.

Не все случаи, при которых здоровью работника причиняется вред, относятся к производственной травме, а только те, которые произошли, когда сотрудник исполнял свои служебные обязанности в течение рабочего времени как на территории предприятия, так и за его пределами, а также в командировке. При этом под понятие производственной травмы не подпадают случаи, когда был причинен вред здоровью сотрудника по пути на работу, а также когда:

  • работник по собственной инициативе выполнял работу, которая не относится к его функциональным обязанностям;
  • сотрудник был пьян или находился под действием наркотиков;
  • работник предумышленно причинил вред своему здоровью.

Кроме того, не относится к производственной травме случай, когда сотрудник получил увечье на рабочем месте, но в момент несчастного случая не выполнял должных обязанностей.

Какие законы и как регулируют производственную травму в РК

Все вопросы, связанные с производственной травмой, регулируются ТК РК. Там указывается, какие случаи попадают под это понятие, и кто и в каком размере несет ответственность за причиненный здоровью работника вред.

Также в Кодексе прописывается, что если возник несчастный случай на производстве, необходимо провести расследование. Такая обязанность лежит на работодателе.

Так, если сотрудник получил производственную травму, работодатель должен сделать следующее:

  • оказать первую помощь пострадавшему, если это необходимо, отвезти его в больницу;
  • сохранить обстановку в месте, где случилось происшествие, в таком же виде, как в момент несчастного случая, если это возможно технически и если это не приведет к аварии на производстве или травмированию других работников;
  • сфотографировать место, где произошел инцидент;
  • сообщить родственникам пострадавшего о происшествии;
  • уведомить трудовую инспекцию о несчастном случае.
Трудовая инспекция организует проверку. Для расследования несчастного случая создается комиссия, членов которой работодатель должен без каких-либо ограничений допускать к месту происшествия.

Все расходы на проведение такого расследования несет работодатель, в том числе затраты на:

  • выполнение техрасчетов;
  • проведение лабораторных исследований, испытаний;
  • составление планов, эскизов, схем места происшествия;
  • предоставление автотранспорта, служебного помещения, средств связи и индивидуальной защиты.

По итогам проведенного расследования выносится решение: связана ли травма, полученная сотрудником, с производством или нет. После этого работодатель оформляет акт о несчастном случае.

Какие компенсации за травму на работе полагаются

Если работник получил производственную травму, он уходит на больничный, который полностью оплачивается работодателем — в размере ста процентов от средней зарплаты сотрудника. При этом больничный по производственной травме налогами не облагается — ни ИПН, ни социальным.

Сумма компенсации за травму на работе может быть увеличена — за счет выплат, покрывающих дополнительные расходы, которые понес потерпевший на восстановление здоровья. Сюда относятся затраты на:

  • лечение, включая санаторно-курортное;
  • дополнительное питание;
  • покупку медикаментов;
  • протезирование.

При этом пострадавшему нужно документально подтвердить дополнительные расходы. Это можно сделать, предъявив чеки, счета, квитанции.

Чтобы получать компенсацию за травму, нужно предоставить в отдел кадров или бухгалтерию по месту работы акт о несчастном случае на производстве и листы о временной нетрудоспособности, выданные в медучреждении. Пособие будет выплачиваться до тех пор, пока не восстановится работоспособность или же работник не получит инвалидность. Во втором случае потерпевшему будет выплачиваться пенсия по инвалидности от государства.

Так как травма, полученная после работы, а также травма, которую сотрудник получил по дороге с работы домой не относятся к производственным, работодатель в этом случае не обязан компенсировать ущерб, причиненный сотруднику. Мы проверили, это прописывается в Трудовом кодексе. Поэтому на компенсацию в этом случае не стоит рассчитывать.

Как оформляется производственная травма

Производственная травма оформляется по правилам, указанным в приложении 4 приказа Минздрава РК от 28.12.2015 г. № 1055. При несчастном случае на производстве заполняется специальная форма. При этом степень тяжести производственной травмы пострадавшего определяется на основании заключения медицинского учреждения.

Источники:

  1. online.zakon.kz
  2. online.zakon.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн