Микрокредиты / Блог / Советы про личные финансы, которые на самом деле вредные


Личные финансы

Советы про личные финансы, которые на самом деле вредные

Советы про личные финансы, которые на самом деле вредные - 1

Есть много способов экономить деньги. Казалось бы, что может быть проще — пользуйся такими лайфхаками и богатей. На самом деле не всё так однозначно. И полезные советы про личные финансы на деле могут оказаться вредными. Почему так происходит?

Содержание

Откажитесь от мелких импульсных покупок

Если следовать этому совету, сэкономить удастся. Но немного. Зато приятных эмоций и радостных впечатлений от жизни точно поубавится. Импульсные покупки всегда дарят хорошее настроение и позитивный заряд. Без них жизнь становится скучной и однообразной. Всегда действовать по шаблону неинтересно. Лучше периодически позволять себе небольшие шалости. От этого ваш бюджет сильно не пострадает, зато в жизни будет больше приятных моментов.

Однако важно соблюдать баланс и чувство меры. Одно дело — в пятницу порадовать себя эклером по дороге с работы: это бюджета не нарушит. И совсем другое — под прикрытием «маленькой радости» накупить себе одежды.

Проведём аналогию с диетами. Если разом отказаться от всего, сократить рацион и питаться только яйцами и творогом, силы воли хватит ненадолго. Зато потом велик шанс съесть всё, о чём мечталось во время диеты, и набрать лишние килограммы. Так же и с экономией.

Если не радовать себя мелочами, то велик шанс сорваться в будущем и потратить гораздо больше.

Покупайте продукты в магазине строго по списку

Покупать продукты в магазине по списку — очень удобно. К тому же это практично. Вы не возьмете ничего «сверх плана», а значит, не потратите лишнего. Однако у такой экономии есть один существенный недостаток. Покупая продукты строго по списку, вы можете пропустить интересные акции. В следующий раз, когда вы снова придёте в магазин, скидки закончатся, и вам придётся брать товар по обычной цене. К тому же покупая по списку, вы отказываете себе в маленьких удовольствиях — не берёте чего-нибудь вкусненького, которого очень хочется. А значит, теряете положительные эмоции и яркие моменты.

Следуйте простому правилу — увидев акцию в магазине, всегда спрашивайте себя: мне точно нужна эта вещь? Одно дело — взять по скидке макароны: они не испортятся, если вы съедите их не на этой неделе, а через две. Другое дело — накупить по акции скоропортящихся продуктов или ненужной посуды.

Всегда надо держать в голове, что акция — это не про выгоду покупателя, а про доход магазина.

Планируйте меню на неделю вперёд

Казалось бы, это очень практично — планировать меню на неделю вперёд. Вы знаете, какие блюда приготовите завтра и покупаете только те продукты, которые входят в рецепт. Ничего лишнего — экономия налицо. Однако поступая так, вы упускаете выгоду в виде интересных акций, которые проводятся в магазинах. А ещё — не вносите разнообразие в свою жизнь, отчего она становится предсказуемой, а значит, скучной.

Впрочем, всё зависит от ситуации: занятым людям, например семьям с детьми, недельное меню экономит не только деньги, но и время. Наделав заготовок в выходные, можно высвободить себе вечера после работы.

В очередной раз подходим к вопросу баланса: любой совет надо примерять на себя и адаптировать под себя, а не копировать бездумно.

Тщательно планируйте дорогостоящие покупки — на несколько месяцев вперёд

Если поступать таким образом, удастся максимально точно спланировать свой бюджет. Вы сможете отложить деньги для крупной покупки заранее, чтобы на всё хватило. В чём же тогда подвох?

В том, что вы можете упустить выгоду, решив купить какой-нибудь дорогостоящий товар исключительно через месяц и ни днём раньше. Ведь сегодня на него может действовать хорошая скидка, а после акция закончится.

Вы не воспользуетесь выгодным предложением и придётся покупать товар по более высокой цене. В итоге сэкономить не получится.

Регулярно откладывайте деньги на «чёрный день»

Ничего плохого в том, чтобы откладывать понемногу на «чёрный день», нет. Если возникнут непредвиденные расходы или у вас не будет хватать денег, подушка безопасности придёт на помощь. Однако есть риск, что формируя её, вы начнете слишком сильно экономить и ущемлять себя. К тому же деньги, которые лежат без дела, обесцениваются. Их потихоньку начинает съедать инфляция, а значит, в будущем вы купите на них меньше товаров, чем хотелось бы.

Вновь повторяем: во всём важен баланс и разумный подход.

Приумножайте кешбэк всеми доступными способами

Кешбэк — полезная функция, которая позволяет получать часть денег обратно при оплате покупок картой. Чем больше вы потратите, тем больше будет кешбэк. Однако в погоне за выгодой есть риск совсем потерять голову и начать скупать всё подряд, чтобы начисляли бонусы.

Такое поведение может привести к тому, что вы потратите все деньги на ненужные покупки, и в итоге это негативно скажется на семейном бюджете.

Экономьте на всём

Поначалу такая стратегия может иметь положительный эффект. Она хороша на короткой дистанции, например когда надо вылезти из долгов. Три месяца жёсткой экономии, зато потом свобода от обязательств. У вас будет оставаться больше денег — и вполне возможно, что какую-то часть вы даже сможете отложить на «чёрный день».

Тем не менее, остаётся риск, что вы начнёте экономить даже на своём здоровье. А так делать нельзя. Если вы вовремя не позаботитесь о себе, платить потом придётся намного больше: якобы экономия обернётся огромными убытками.

Старайтесь больше зарабатывать

Хорошо, когда есть несколько источников дохода. Это придаёт уверенности в завтрашнем дне. Даже если в одном месте будет задержка с выплатами, поступления из другого источника перекроют убытки. Но это не значит, что нужно хвататься за любую работу. Обязательно должно оставаться время на отдых и досуг.

Если работать на износ, не будет оставаться сил ни на что. Так можно даже подорвать здоровье, на восстановление которого потом уйдёт много времени и денег. Поэтому нужно трезво оценивать свои возможности, прежде чем согласиться на подработку.

Продавайте ненужные вещи

Неплохая идея — продавать ненужные вещи. Так вы сможете избавиться от хлама и немного заработать. Главное — не переусердствовать. Стараясь заработать больше, вы можете начать продавать и те вещи, которые вам на самом деле нужны. А потом придётся покупать новые. В результате вы не получите никакой выгоды. Поэтому прежде чем продать что-то, несколько раз подумайте: точно ли эта вещь вам больше не пригодится.

Экономия — это, конечно, хорошо, но не всегда. В погоне за выгодой нужно не забывать о главном. Можно отказать себе в чем-то, когда есть острая необходимость в экономии, но без фанатизма.

Важно получать от жизни удовольствие, уметь радоваться мелочам и не зацикливаться на деньгах. Баланс и разумность — главные принципы в принятии любого решения.

Если один рецепт сработал у кого-то, то не значит, что он подойдёт и вам. У каждой семьи свои обстоятельства жизни, привычки, правила и традиции.

Источники:

  1. kapital.kz
  2. liter.kz
  3. inbusiness.kz
  4. tengrinews.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн