Микрокредиты / Блог / Могут ли украсть деньги через банковское приложение и как защититься?


Финансовая безопасность

Могут ли украсть деньги через банковское приложение и как защититься?

Могут ли украсть деньги через банковское приложение и как защититься? - 1

Есть мнение, что банковские приложения максимально защищены от взлома и через них невозможно украсть деньги. На самом деле это не так. Уязвимости есть во всех без исключения программах, поэтому мошенники могут получить доступ к счёту жертвы через банковское приложение и опустошить его. Как обезопасить себя от кражи денег, расскажем в нашей статье.

Содержание

Как воруют деньги через банковские приложения?

Банковские приложения периодически дают сбои. Кроме того, в них регулярно встречаются ошибки. Такими уязвимостями могут воспользоваться мошенники, чтобы завладеть чужими деньгами.

Чаще всего преступники получают доступ к счетам своих жертв через банковские приложения, успешно пройдя процедуру авторизации. Чтобы войти в личный кабинет, мошенникам нужно знать логин и пароль. Такие данные можно просто подсмотреть. А дальше дело остается за малым — завладеть смартфоном, авторизоваться и быстро перевести все деньги на свой счёт.

Мошенники также могут получить доступ к банковскому приложению с потерянного телефона, если его настройками предусмотрена опция автоматического входа в программу. Именно поэтому специалисты по кибербезопасности советуют не сохранять пароли на устройстве, а запоминать их.

Кроме того, злоумышленники могут получить доступ к смартфону, предложив его владельцу скачать какое-нибудь приложение, чтобы внедрить вирус на устройство. А потом через вредоносную программу зайти удалённо в телефон и совершить там любые действия, в том числе открыть банковское приложение и украсть все деньги со счёта. Поэтому прежде чем загрузить какое-то подозрительное приложение на смартфон, стоит почитать комментарии пользователей и убедиться, что программа регулярно обновляется.

Владельцам айфонов лучше скачивать приложения только из AppStore, а смартфонов на базе Android — из Google Play. Также периодически нужно проверять установленные на мобильном устройстве приложения и удалять те, которыми вы не пользуетесь. Это снизит вероятность взлома.

К любым ссылкам, даже тем, которые похожи на настоящие, нужно относиться очень осторожно. Мошенники могут отправлять их на электронную почту, через мессенджеры, а также в личных сообщениях в социальных сетях.

Как обезопаситься на случай потери смартфона?

Чтобы мошенники не получили доступ к данным, хранящимся на смартфоне, при потере или краже устройства, нужно заранее подстраховаться.

  1. Заблокируйте доступ.

Для этого в настройках смартфона нужно включить автоматическую блокировку экрана.

Также можно использовать биометрический пароль для защиты от несанкционированного доступа — с помощью цифрового, графического пароля, отпечатка пальца или FaceID.
  1. Установите программу для отслеживания устройства.

Стоит заранее установить программу, позволяющую отслеживать местоположение мобильного устройства. При его краже или потере можно будет отследить, где находится смартфон, дистанционно подключиться к нему и стереть все данные.

  1. Пользуйтесь сервисом резервного копирования.

Регулярно пользуйтесь сервисом резервного копирования. Это позволит сохранять настройки, приложения и личную информацию. В случае потери устройства такая опция позволит восстановить данные, хранящиеся на смартфоне, и перенести их на новое устройство.

Что нужно сделать, чтобы не лишиться денег?

Если вы не хотите стать жертвой мошенников и лишиться денег из-за сбоев в работе банковского приложения, будьте внимательны и соблюдайте следующие правила.

  1. Никогда не заходите в приложение с чужого мобильного устройства.
  2. Пользуйтесь только проверенными интернет-каналами. Помните, что Wi-Fi в общественных местах не даёт необходимой защиты — злоумышленники могут запросто перехватить данные.
  3. Придумайте сложный пароль к личному кабинету, который будет состоять из цифр, букв верхнего и нижнего регистра, а также знаков.
  4. Установите антивирусы на все устройства, с которых заходите в приложение, и регулярно их обновляйте.
  5. Не скачивайте файлы из непроверенных источников, не переходите по сомнительным ссылкам.
  6. Не храните пароли и коды доступа от приложений на смартфоне.
  7. Не храните на устройствах и не отправляйте по незащищённым каналам фото банковских карт.
  8. Подключите двухступенчатую идентификацию в приложениях, подтверждайте операции паролями из SMS или push-сообщений.
  9. Подключите уведомления от банка обо всех операциях, которые проводятся по карте. За услугу придется заплатить, но зато вы сможете отслеживать движения по счёту.
  10. Установите специальное приложение для определения номеров — чтобы отслеживать спам-звонки.
  11. Для разных банковских приложений придумывайте разные пароли.
  12. Адреса сайтов интернет-магазинов сверяйте с официальными доменами, прежде чем совершить покупку.
  13. Ставьте надёжный пароль на смартфон, чтобы даже в случае кражи или потери никто не смог получить доступ к данным, хранящимся на устройстве.

Источники:

  1. informburo.kz
  2. dknews.kz
  3. sputnik.kz
  4. inbusiness.kz
  5. fingramota.kz
  6. nur.kz
  7. banker.kz
  8. frankrg.com
  9. nurbank.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн