Микрокредиты / Блог / Взять в долг у друга или оформить микрокредит?


Личные финансы

Взять в долг у друга или оформить микрокредит?

Взять в долг у друга или оформить микрокредит? - 4slovo.kz

Если одни боятся брать в долг, всячески избегая банков и МФО, то другие, наоборот, активно оформляют ссуды даже на повседневные нужды. Как найти оптимальный вариант, и почему не нужно бояться банков и МФО, вы узнаете из нашей статьи.

Когда есть смысл брать деньги в долг?

Каждый может оказаться в затруднительном финансовом положении, когда необходима крупная сумма, которую одолжить у близких не удастся. К примеру, если речь идёт о приобретении нового авто, капремонте жилья, оплате дорогостоящего лечения.

Без сомнения, вы можете сократить по максимуму повседневные траты и попробовать накопить требуемую сумму, но времени на это уйдет чересчур много. Вполне вероятно, что пока вы будете копить, ситуация кардинально поменяется, и потребность в дополнительных деньгах станет неактуальна. Важно помнить и про ещё один момент: ваши накопления может съесть инфляция, и тогда сбережений будет недостаточно для того, чтобы добиться поставленной цели.

Поэтому когда требуется крупная сумма, мы советуем не копить и не брать в долг у знакомых. В этом случае лучше подать заявку в кредитную организацию. Так вы сохраните хорошие отношения с друзьями, и точно реализуете задуманное в самые сжатые сроки.

На что обратить внимание

Есть люди, которые считают, что взять взаймы у банка — означает погрязнуть в долгах, разобраться с которыми потом будет очень сложно. Логично, что они выступают за то, чтобы жить по средствам и при необходимости экономить, но ни в коем случае не брать в долг. И в чем-то они правы.

Долг может доставить кучу неприятностей, если заёмщик не продумал все до мелочей и не взвесил все «за и против» обращения в финансовую организацию. Перед подачей заявки следует оценить, во сколько обойдется пользование предоставленными в долг средствами. Проанализируйте, какая сумма будет ежемесячно уходить на погашение, а сколько будет оставаться в вашем распоряжении на текущие нужды. Брать в долг есть смысл только тогда, когда нет сомнения, что вам будет хватать на повседневные траты после осуществления всех обязательных выплат.

Чем опасна просрочка?

Многие думают, что при возникновении даже незначительной просрочки финансовая организация сразу обратиться в суд. Однако не стоит волноваться — если вы задержите обязательный платеж на пару дней ничего ужасного не произойдет. Самое страшное, что может случиться в подобной ситуации, — это начисление пени, величина которой обычно не превышает 0,1% в день от суммы задолженности.

Даже когда накапливается большой долг, банки предпочитают не обращаться в суд, поскольку им это невыгодно. Главное для кредитора — «забрать свое». Финансовая организация даже может пойти на уступки заемщику, чтобы договориться и в итоге получить обратно сумму, которая была предоставлена, плюс начисленные проценты.

Клиенты банков сегодня имеют возможность застраховаться от рисков возникновения форс-мажора при оформлении договора. За страховку нужно будет доплатить, однако заемщик получит гарантию, что в случае непредвиденных обстоятельств он не попадет в черный список злостных неплательщиков.

Конечно, лучше своевременно вносить обязательные платежи и не допускать просрочек. Однако даже если на несколько дней задержать выплату, ничего ужасного не произойдет. Главное выходить на связь с банком и стараться решать возникающие проблемы совместно.

Досрочное погашение задолженности: каковы плюсы

Есть мнение, что банки не приветствуют, когда долг погашается ранее утвержденного в договоре срока. В этом случае они лишаются прибыли в виде начисленных процентов и, чтобы не получить убытки, препятствуют досрочному погашению задолженности.

Думать так в корне неверно. Клиент вправе вернуть долг банку в любое удобное время раньше утвержденного срока — частично или полностью. И его кредитная история никак не пострадает в этом случае. 

Как разобраться в многообразии предложений

Если вы хотите взять ссуду, не советуем сразу ехать в первый попавшийся банк. Следует хорошо подготовиться, заблаговременно ознакомившись с актуальными предложениями кредитных организаций.

Проанализировать и сопоставить доступные варианты кредитования сегодня можно не выходя из дома. На официальных интернет-ресурсах финансовых организаций вниманию посетителей представлены онлайн-калькуляторы, позволяющие вычислить величину ежемесячного платежа и суммарную переплату.

Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн