Микрокредиты / Новости / Поздравляем с Наурыз!


Поздравляем с Наурыз!

Поздравляем с Наурыз! - 1

В ООН подсчитали, что более 300 миллионов жителей планеты празднуют Наурыз. 21 марта в южном полушарии планеты наступает осень, а в северном — весна. Наурыз называют также и Навруз, и Новруз, и встречают на протяжении нескольких тысячелетий на Балканах, в странах бассейна Черного моря, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

В переводе с персидского «Наурыз» означает «Новый год». Древние жители Персии верили, что именно в день весеннего равноденствия начинает возрождаться земля.

Этот праздник воплощает время, когда пробуждается и обновляется все, что нас окружает – животный мир, природа, человек.

Мы поздравляем казахстанцев с весенним праздником Наурыз! Пусть этот День принесет в каждый дом мир, спокойствие и процветание!

 

БҰҰ-да әлемнің 300 миллионнан астам тұрғыны Наурыз мейрамын тойлайды деп есептелген. 21 наурызда планетаның оңтүстік жарты шарында күз, ал солтүстігінде көктем келеді. Наурыз Наурызды Навруз да, Навруз деп атайды және бірнеше мыңжылдықтар бойы Балқанда, Қара теңіз бассейні елдерінде, Кавказда, Орталық Азия мен Таяу Шығыста кездеседі.

Парсы тілінен аударғанда "Наурыз ""Жаңа жыл" дегенді білдіреді. Персияның ежелгі тұрғындары Жер Күн мен түннің теңескен күні қайта жандана бастайды деп сенген.

Бұл мереке бізді қоршаған барлық нәрсе – жануарлар әлемі, табиғат оянып, жаңаратын уақытты бейнелейді.

Біз қазақстандықтарды Наурыз мейрамымен құттықтаймыз! Бұл күн әр үйге бейбітшілік, тыныштық пен өркендеу әкелсін!

Редакция онлайн-сервиса «Честное слово»
Редакция онлайн-сервиса «Честное слово» Автор текстов Заботимся о финансовой грамотности наших клиентов!
Получить деньги онлайн