Микрокредиты / Блог / Признаки того, что банк одобрит вам кредит


Лайфхаки

Признаки того, что банк одобрит вам кредит

Признаки того, что банк одобрит вам кредит - 1

Когда вы подаёте заявку на кредит, меньше всего хочется, чтобы её отклонили. Тем более что банки обычно не сообщают причину отказа, а просто ставят клиента перед фактом. Каким же должен быть запрос, чтобы его точно одобрили? Мы изучили признаки идеального заёмщика, которому точно не грозит негативное решение по заявке.

Содержание

Хорошая кредитная история

Рассматривая заявки на кредит, банки и МФО в первую очередь проверяют кредитную историю клиента. Она помогает не только узнать о наличии активных долгов у человека, но также оценить его:

  • платёжную дисциплину;
  • умение контролировать свои расходы и доходы;
  • готовность пользоваться новыми услугами кредиторов;
  • активность как заёмщика;
  • уровень финансовой грамотности.

Из кредитной истории можно узнать, как часто клиент обращается в банки и МФО, на какие цели он занимает средства, вовремя ли вносит платежи, пользуется ли специальными предложениями и акциями.

Этот документ — источник важной информации, который помогает кредитору оценить надёжность и платёжеспособность потенциального заёмщика.

Если у человека нулевая кредитная история без единой записи, то компании намного сложнее принять решение по его заявке. Банк не может оценить риск просрочки, поэтому либо отказывает таким заявителям, либо одобряет минимальные суммы кредитов.

Если у человека плохая кредитная история, с просрочками или записью о банкротстве, больших сумм по выгодным ставкам тоже не одобрят.

Низкий уровень кредитной нагрузки

Кредитная нагрузка — это показатель, который отражает, какую долю ежемесячного дохода заёмщик тратит на обслуживание долговых обязательств. Чем больше данное значение, тем выше риск, что человек допустит просрочку.

Для банка важно, чтобы кредитная нагрузка не превышала 40% — более закредитованные клиенты считаются потенциально дефолтными. Но также всё зависит от уровня дохода. Если заработок высокий, то и при показателе выше 50% заёмщику хватит денег, чтобы погашать активные кредиты.

Важно! Когда банк оценивает кредитную нагрузку, он учитывает все действующие виды обязательств, в том числе кредитные карты и овердрафт по дебетовому пластику. Даже если человек никогда не использовал имеющийся кредитный лимит, его все равно включат в расчёт показателя.

Чтобы снизить этот показатель:

  1. Закройте кредитные карты и лимиты, которыми не пользуетесь.
  2. Старайтесь досрочно погашать кредиты.
  3. Обслуживая несколько обязательств одновременно, рассмотрите возможность перекредитования — оформления целевой ссуды, за счёт которой погашаются другие действующие кредиты.
  4. Оформляйте новые микрокредиты только в случае реальной необходимости, запрашивая посильные суммы.

Стабильный доход

Регулярный хороший заработок повышает вероятность того, что заёмщик будет вовремя вносить платежи по кредиту и справится с его погашением. Идеальной считается официальная зарплата на уровне выше среднего, а также трудоустройство в стабильной компании.

Чтобы подтвердить свою финансовую устойчивость, при подаче заявки можно предоставить:

  • справку о суммах полученных доходов;
  • справку с места работы или просто информацию о своей работе (название организации, контактные данные компании, занимаемую должность, трудовой стаж);
  • сведения о подработке, если таковая есть;
  • выписку об остатке и движении денег по банковскому счёту, которая отражает регулярные денежные поступления.

Если подавать заявку в банк, в котором открыта зарплатная карта, то шансы на её одобрение будут выше. Во многих случаях МФО не требуют справок с работы, принимая информацию со слов клиента. Но подтверждение уровня дохода и его стабильности значительно снижает риск отказа в кредите.

Отсутствие активных долгов

В данном случае речь не только о действующих просрочках по другим кредитам, но и о задолженностях по:

  • алиментам;
  • административным штрафам;
  • коммунальным услугам;
  • налогам.

Если человек не попадает в долги или сразу оплачивает их при появлении, значит, он серьёзно относится к своим обязательствам. Такому заёмщику чаще одобряют заявки на кредиты, в том числе крупные и целевые.

Заполнение заявки без обмана

Подавая заявку на кредит, клиент самостоятельно заполняет анкету и указывает персональные сведения. Далее кредитор при помощи специальной программы проверяет эту информацию, определяя любые признаки обмана. Для этого компания изучает не только кредитную историю, но и государственные базы данных, к которым у неё есть доступ. Также сотрудник организации может позвонить контактным лицам заёмщика, чтобы уточнить определённую информацию.

Выявив подлог данных, кредитор отклоняет заявку, не указывая причину. Поэтому заполняя заявку, следует указывать только актуальные и правдивые сведения. Не стоит завышать размер зарплаты, вводить неактивные номера телефонов или несуществующие названия компаний. Скоринговая система быстро определяет неправдивую информацию, а отметка об отказе попадает в кредитную историю.

Взвешенный выбор кредитора

В кредитной истории отражается не только информация об активных и погашенных кредитах, но и о заявках, которые заёмщик подавал в банки и МФО. Если человек отправлял большое количество запросов одновременно в несколько компаний, это говорит о том, что он пытался занять деньги «любой ценой», не изучая условия обслуживания. Такое отношение к долговым обязательствам считается легкомысленным и косвенно свидетельствует о низкой финансовой дисциплине клиента.

Как повысить шансы на одобрение заявки

Для начала подумайте, что именно может стать препятствием для оформления кредита. Если кредитную историю портят отметки о просрочках, то улучшить ситуацию можно, получая микрокредиты и вовремя их погашая. Со временем положительные записи перекроют негативные. Это самый безопасный и доступный способ исправления кредитной истории.

Важно! Никогда не обращайтесь к так называемым раздолжнителям — компаниям, которые обещают удаление или обнуление кредитной истории. Записи из досье заёмщика невозможно стереть или подменить, поэтому любые подобные предложения являются признаком мошенничества.

С кредитной историей всё в порядке? Тогда следуйте таким рекомендациям:

  1. Подавайте заявку только в законную компанию и заранее выбирайте кредитора. Не отправляйте запросы в несколько организаций сразу — это только увеличивает риск отказа.
  2. Заполняя заявку, указывайте только правдивые данные. Для получения средств используйте личную банковскую карту или счёт — если ввести чужие реквизиты, то банк отклонит запрос.
  3. Выбирайте сумму и срок кредита таким образом, чтобы размер платежа был посильным для вашего бюджета, а дата его внесения шла после дня получения зарплаты.
  4. Дополняйте заявку документами, которые подтверждают уровень и стабильность дохода. В большинстве случаев это необязательно, но справка о зарплате повышает шансы на одобрение кредита.
  5. Старайтесь занимать деньги в одной и той же компании. Постоянным клиентам реже отказывают и им доступны более выгодные условия обслуживания.

Оформление кредита может быть простым, быстрым и удобным. Будьте честными с кредитором, следите за долговой нагрузкой и состоянием кредитной истории и без проблем занимайте деньги на любые цели.

Источники:

  1. yvision.kz
  2. liter.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн