Микрокредиты / Блог / Могут ли мошенники оформить микрокредит по копии чужих документов?


Лайфхаки

Могут ли мошенники оформить микрокредит по копии чужих документов?

Могут ли мошенники оформить микрокредит по копии чужих документов? - 1

Мошенники постоянно придумывают новые способы хищения средств у граждан, но самой «традиционной» схемой остаётся оформление микрокредитов по чужим документам. При этом человек узнаёт, что стал жертвой аферистов, только когда кредитор или коллектор требует вернуть долг по просроченному договору. Поэтому важно разобраться, как действовать в подобной ситуации и максимально защититься от её повторения.

Содержание

Как работают мошенники?

Взять микрокредит по чужим документам не так уж просто — банки и МФО тщательно анализируют данные клиентов, применяют сложные технологии для подтверждения личности заёмщиков и проверки подлинности изображений.

Поэтому преступники обычно «сотрудничают» с нелегальными фирмами и небольшими компаниями, которые не используют современные системы скоринга, или обзаводятся сообщниками в финансовых организациях.

Ниже мы собрали самые распространённые схемы кредитного мошенничества.

Оформление микрокредита онлайн

Аферисты заполняют заявку на дистанционный кредит по чужому удостоверению личности, указывая собственные контакты и данные карты либо счёта для получения денег. Если кредитор одобряет запрос, они подписывают договор через код из SMS-сообщения и ждут поступления средств. Далее мошенники переводят сумму на другие подставные счета, обналичивают её и исчезают.

Подобная схема работает только в связке с незаконным кредитором. Легальные организации обязаны применять двухфакторную идентификацию клиентов и запрашивать селфи заёмщика с паспортом в руках.

Покупка товаров в рассрочку

Онлайн-магазины часто предлагают оформление рассрочки на технику, электронику и прочие товары. Покупателю нужно только подать заявку по удостоверению личности и дистанционно подписать договор. Продавцы могут проверять данные клиентов по упрощённой схеме, что играет на руку аферистам. Мошенники совершают покупку в кредит по чужим документам, получают товар и исчезают с ним.

Взаимодействие с сообщником

Данная схема предназначена для оформления кредитов в обычных отделениях банков и МФО. Именно сотрудник, который общается с клиентами, в первую очередь оценивает, адекватен ли потенциальный заёмщик, добровольно ли он подает заявку, не использует ли поддельные или чужие документы. Если консультант работает вместе с мошенниками, он помогает составить максимально правдивый запрос на кредит и добиться его одобрения.

Сообщник получает часть денег, полученных на чужое имя, а потом исчезает вместе с остальными аферистами.

Итог у всех схем одинаковый — мошенники скрываются с заёмными средствами. А когда долг по кредиту вырастает до внушительной суммы, взыскатели выходят на человека, на имя которого оформлен договор.

Откуда аферисты берут чужие документы?

Бывает, что преступники похищают документы граждан в общественном транспорте, на вокзалах или в других людных местах. Но иногда бывает достаточно заполучить лишь фотографию удостоверения личности.

Мошенники применяют социальную инженерию — способ получения необходимой информации через обман. Они убеждают людей пересылать им фото своих документов и сообщать другие персональные сведения.

Как именно выглядит такой обман? Вот несколько примеров мошеннических схем:

  • Участие в розыгрыше призов — человеку предлагают принять участие в акции с гарантированным получением ценного подарка. Для этого «счастливчику» нужно заполнить анкету, прикрепив к ней фото персональных документов.
  • Оформление пособий и выплат — мошенники выдают себя за представителей соцслужб и предлагают заполнить заявление на получение льгот или финансовой помощи. Для оформления мнимого пособия нужно предоставить данные удостоверения личности и личные сведения.
  • Получение скидочной карты — аферисты предлагают оформить ваучер на скидку в известном магазине, салоне красоты, финтес-клубе и т.д. Чтобы получить карту, «клиента» просят заполнить анкету и прикрепить к ней копию удостоверения личности.
  • Предложение трудоустройства — мошенники регистрируются на сайтах по поиску работы и выкладывают вакансии с хорошей зарплатой. Когда с ними связывается соискатель, преступники якобы берут его на работу и просят переслать личные данные и копии документов для оформления трудового договора.

Такой метод помогает преступникам не только получить качественные фото удостоверения личности, но и узнать другие важные сведения: контактные данные человека, информацию о его работе, месте проживания, социальном статусе и т.д.

Желая получить мнимую льготу или подарок, человек самостоятельно сообщает как можно больше о себе.

Аферисты используют полученные документы не сразу, а через некоторое время, чтобы не привлекать к себе внимание. Обманутый человек может даже забыть, что когда-либо передавал свои данные сторонним лицам.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников по кредитам?

В подобной ситуации нужно действовать быстро и взвешенно. Главное правило — не вносить никаких платежей по мошенническому договору!

Ваша задача — доказать, что вы не имеете отношения к долгу и людям, которые использовали ваши документы. Получив сообщение о задолженности, необходимо:

  1. Запросить отчёт в бюро кредитных историй, чтобы узнать, какие активные обязательства числятся за вами. В документе вы легко найдёте мошеннический мирокредит и организацию, которая его выдала.
  2. Обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве. Не забудьте забрать документ, который подтверждает, что ваше обращение зафиксировано.
  3. Взять в банке выписку по вашим картам и счетам, чтобы показать, что вы не получали никаких средств от кредитора.
  4. Обратиться в компанию, которая оформила микрокредит, и подать заявление об аннулировании договора. Прикрепите к нему справку из банка и документ из полиции. Кредитор должен провести служебное расследование и отменить договор микрокредита.
  5. Если кредитор отказывается аннулировать договор, следует подать иск в суд.

Связавшись с кредитором, обязательно сохраняйте всю переписку с компанией и записывайте телефонные разговоры. Если дело дойдёт до суда, это станет подтверждением, что организация проигнорировала ваше заявление или отказалась действовать по закону.

Аннулировав мошеннический микрокредит, обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы удалить записи о просрочках. В теории, данные об отмене сделки должен подать кредитор, но лучше позаботиться об этом самостоятельно.

Как не стать жертвой мошенников?

Помните, что главным оружием аферистов являются обман и манипуляции, поэтому всегда проверяйте информацию, полученную из неизвестных источников. Не спешите передавать посторонним лицам свои данные и тем более присылать фото документов.

Если вас убеждают оформить льготу или выплату, самостоятельно свяжитесь с представителем соцслужб и уточните правдивость предложения.

Если для участия в какой-либо акции нужны ваши паспортные и персональные данные, то лучше вообще отказаться от него. Мнимая выгода в любом случае не стоит проблем с кредитором, коллекторами, бюро кредитных историй.

Помните о простых правилах безопасности:

  • Не храните в «Галерее» смартфона фотографии документов и банковских карт. Также не пересылайте такие снимки через мессенджеры и соцсети.
  • Не делайте копии удостоверения личности в переходах и других сомнительных местах. Человек, который делает копии, может незаметно отсканировать или сфотографировать ваши документы.
  • Не носите документы в передних отделениях рюкзака или задних карманах брюк. Именно из таких мест карманникам проще всего достать ваши ценности.
  • Не оставляйте удостоверение личности и платёжные карты без присмотра на рабочем месте и в других местах, где много сторонних людей.

Случайно потеряли удостоверение личности? Сразу заявите об этом в правоохранительные органы. Даже если мошенники найдут ваши документы и оформят по ним микрокредит, вам будет проще аннулировать сделку.

Источники:

  1. 4slovo.ru
  2. kapital.kz
  3. kazpravda.kz
  4. tengrinews.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн