Микрокредиты / Блог / Популярные схемы мошенничества в 2021 году


Финансовая безопасность

Популярные схемы мошенничества в 2021 году

Популярные схемы мошенничества в 2021 году - 1

Сложно представить жизнь современного человека без интернета. Онлайн-технологии проникли повсюду, значительно упростили большинство процессов, ускорили и повысили качество обмена информацией. В первую очередь это касается финансового сектора — сегодня львиная доля платежей и денежных переводов осуществляется онлайн. Но такой процесс «поголовной» цифровизации несёт в себе определенные риски, главный из которых — рост количества преступлений, совершаемых в Сети. Мы расскажем о самых популярных схемах интернет-мошенничества, а также о том, как не попасть в ловушку аферистов. 

Топ-8 самых популярных схем мошенничества

Интернет-мошенники не стоят на месте и постоянно придумывают всё новые и новые способы обмана честных граждан, а также регулярно дорабатывают «проверенные временем» рабочие схемы. Чтобы не попасться на уловки киберпреступников, нужно иметь представление о методах, которые они используют в своей работе. Наша подборка самых популярных схем мошенничества в 2021 году поможет научиться отличать фейковые предложения от настоящих, что позволит сохранить свои деньги.

Предложения купить товар, которого на самом деле нет

Сегодня в Сети можно купить всё что угодно — от канцтоваров до крупной бытовой техники. Ассортимент и разнообразие цен поражают воображение. Очень часто попадаются весьма выгодные варианты с возможностью покупки интересующего товара с большой скидкой. И такое предложение может оказаться ловушкой. 

Покупатель, не проверив продавца, не почитав отзывы клиентов о магазине, в надежде получить желаемое и при этом сэкономить деньги, вносит предоплату. Однако по прошествии некоторого времени товар не приходит и покупатель начинает выяснять причины задержки поставки. Он пытается связаться с продавцом, но все попытки оказываются тщетны — на его звонки никто не отвечает, а сервис поддержки клиентов молчит. В итоге горе-покупатель остается и без денег, и без товара. 

Чтобы не стать участником такой мошеннической схемы, стоит приобретать товары в Сети только в проверенных интернет-магазинах, которые работают не один год, имеют хорошую репутацию и большую клиентскую базу.

Работа онлайн

Интернет предоставляет пользователям много возможностей для работы не выходя из дома. Есть даже специальные онлайн-биржи, объединяющие заказчиков и исполнителей различных заданий. Это может быть:

  • создание лендингов;
  • копирайтинг;
  • дизайн;
  • ведение страничек в социальных сетях;
  • перевод текстов;
  • и так далее. 

В этом случае пользователь может стать жертвой обмана, выполнив работу, но не получив за неё оплату. Поэтому прежде чем приступить к выполнению какого-либо задания от интернет-заказчика, необходимо изучить отзывы об этом работодателе, посмотреть срок его регистрации на бирже. Лучше не связываться с новыми заказчиками, которые не имеют рекомендаций. Или же работать с ними только по предоплате.

Фишинг

Фишинг — это деятельность, направленная на получение конфиденциальной информации о пользователе. Мошенников чаще всего интересуют такие данные, как пароли доступа в личный кабинет интернет-банкинга, а также ПИН-коды карточек

Чтобы не стать жертвой обмана в рамках фишинговой схемы, важно ограничить доступ третьих лиц к персональным данным. Необходимо помнить: банки не звонят клиентам, если обнаружены сомнительные операции, а просто блокируют счета при малейших подозрениях на взлом. Поэтому когда звонят якобы из банка и сообщают о хищении средств со счета, лучше сразу прекратить такой разговор и самому перезвонить в финансовую организацию, чтобы выяснить все нюансы. Иначе можно стать жертвой аферистов. 

Фейковые мероприятия

К этому виду интернет-мошенничества относится проведение фейковых онлайн-курсов, а также обучающих вебинаров. Схема работает следующим образом. Жертва вносит средства в счёт оплаты обучения, но в итоге ничего не получает. Злоумышленники перестают выходить на связь сразу после поступления денег. 

Благотворительные фонды

В социальных сетях и на различных сайтах очень часто встречаются публикации с мольбами о помощи. К пользователям обращаются с просьбой закрыть денежный сбор — на дорогостоящую операцию, на лекарства, на медицинское оборудование и т.д. Значительная доля таких объявлений — фейковые. Мошенники под видом благотворительных фондов собирают деньги якобы на лечение тяжелобольных. Но средства не доходят до адресата, а оседают в карманах злоумышленников.

Сайты знакомств

Жертвами такого вида обмана обычно становятся обеспеченные мужчины солидного возраста и молодые женщины, которые находятся в поисках второй половинки. Суть мошеннической схемы заключается в следующем. Злоумышленник завязывает знакомство с потенциальной жертвой, втирается в доверие и по прошествии некоторого времени просит перевести деньги, которые необходимы якобы для решения проблем с финансами. Получив перевод, новый знакомый (или знакомая) перестаёт выходить на связь и закрывает доступ к своему профилю.

SMS-мошенничество

Суть данной мошеннической схемы заключается в следующем. Жертву просят отправить бесплатное SMS на короткий номер в обмен на предоставление каких-то услуг. Пользователь соглашается, и в результате лишается денег — его счёт опустошается. Чтобы не попасть в такую ловушку, важно помнить, что серьёзные компании, осуществляющие свою деятельность строго в соответствии с законом, не станут пользоваться подобной схемой оплаты оказываемых услуг.

Интернет-кредиты

В интернете есть огромное количество платформ, где гражданам предлагают быстро получить деньги на любые цели под небольшие проценты. Слишком заманчивое предложение может оказаться фейком, цель которого — завладеть доступом к персональным данным пользователя.

Куда обращаться?

Тем, кто стал жертвой интернет-мошенников, следуют обратиться в правоохранительные органы. Понадобится написать заявление, указав в нем:

  • название сайта или адрес страницы, на которой происходило общение с мошенником;
  • платёжные реквизиты карточки, на которую был отправлен перевод;
  • номера телефонов, куда посылались SMS-сообщения.

Также стоит кратко изложить суть переписки, прикрепить к заявлению распечатанные фотографии диалога со злоумышленником — при наличии.

В любом случае необходимо проявлять бдительность, чтобы не стать жертвой мошенников. Внимательность и осторожность помогут сберечь не только деньги, но и нервы.

P.S. Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка сняло ролик, в котором рассказывает о правилах безопасности в интернете. Видео доступно на казахском и русском языках.

Кибербезопасность

Киберқауіпсіздік

Источники:

  1. fingramota.kz
  2. nur.kz
  3. bizmedia.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн