Микрокредиты / Блог / Что делать, если в вашей кредитной истории неверные сведения?


Кредиты и МФО

Что делать, если в вашей кредитной истории неверные сведения?

Что делать, если в вашей кредитной истории неверные сведения? - 1

Представьте ситуацию: вы всегда без проблем брали кредиты, но вдруг вам стали резко отказывать. При этом нет просрочек, старые договоры закрыты, долговая нагрузка не увеличилась. В чём тогда может быть причина отказов? А в том, что в кредитной истории появились ошибки. Почему это могло произойти и как всё исправить, узнаете из нашей статьи.

Содержание

Что такое кредитная история, зачем она нужна

Кредитная история (КИ) — это электронный документ, в котором хранится информация обо всех оформленных заёмщиком кредитах, а также о том, как они погашались. Такие документы собираются в базах данных бюро кредитных историй (БКИ). В Казахстане работают две такие организации — «Первое кредитное бюро» и «Государственное кредитное бюро».

Чем больше положительных записей в КИ, тем выше шансы на получение нового кредита. Плохая КИ, наоборот, снижает вероятность одобрения, поскольку кредиторы предпочитают не брать на себя дополнительные риски и чаще отказывают клиентам, которые раньше допускали просрочки или имеют слишком много действующих займов.

С клиентами, у которых нет кредитной истории, банки и МФО также предпочитают не сотрудничать, поскольку в этом случае очень сложно предугадать, как поведет себя заёмщик: будет ли он своевременно вносить платежи или, наоборот, постоянно допускать просрочки.

Следить за своей КИ нужно в первую очередь самому заёмщику, поскольку от неё зависит вероятность одобрения нового кредита.

Как это делать? Можно периодически запрашивать персональный кредитный отчёт:

  • онлайн — на сайте БКИ;
  • в филиалах «Правительства для граждан»;
  • в отделениях «Казпочты».

Для того чтобы получить отчёт онлайн через кредитное бюро, понадобятся электронная цифровая подпись и карта любого казахстанского банка. При таком способе документ сформируется сразу после того, как вы отправите заявку.

Один раз в год персональный кредитный отчёт можно запрашивать бесплатно. Если делать это чаще, то каждый раз нужно будет платить за услугу.

Как появляются ошибки в кредитной истории, на что они влияют

Ошибки в КИ появляются по разным причинам. Чаще всего — из-за невнимательности.

Так, ошибка может появиться, если вы закрыли просрочку, а кредитор вовремя не передал информацию об этом в БКИ. Тогда в КИ будут отображаться неактуальные данные. И если вы обратитесь за новым кредитом, высока вероятность, что вам откажут, поскольку за вами будет числиться просроченный долг.

Похожая ситуация может сложиться, если кредитор не передал сведения в БКИ о полном или частичном досрочном погашении микрокредита. В этом случае в кредитной истории будет отображаться информация о более высокой долговой нагрузке заёмщика, чем она есть на самом деле. А значит, вероятность одобрения нового кредита будет ниже. 

Ещё одна частая причина ошибок — задвоение данных. Из-за сбоя в программе или простой невнимательности сотрудник кредитной организации может дважды отправить информацию о выдаче одного и того же микрокредита в БКИ. И тогда в КИ будут отображаться неверные сведения о повышенной долговой нагрузке.

Ошибки в кредитной истории также могут появиться из-за смены документов. Например, если вы получили новое удостоверение личности, но информация об этом не поступила в БКИ. Тогда возникнут проблемы при оформлении нового микрокредита. Когда будет запрашиваться ваша КИ, программа сформирует неправильный отчёт, в котором не будет никаких данных о ранее выданных кредитах. А значит, вероятность одобрения будет ниже. 

Ошибки в кредитной истории появляются также из-за действий мошенников. Так, например, преступники могут взять микрокредит на ваше имя по подложным документам. Тогда в вашей КИ появится запись о кредите, который вы на самом деле не брали. А значит, повысится долговая нагрузка, что снизит вероятность одобрения.

Как исправить ошибки в кредитной истории

Если вы нашли ошибки в своей КИ, их нужно исправлять. Чем раньше вы начнёте это делать, тем лучше. Ведь для того чтобы изменить данные в программе, потребуется время.

Если дело в якобы незакрытых кредитах или просрочках по текущим договорам, лучше обратиться непосредственно в банк или МФО, где был оформлен микрокредит. Так будет быстрее — организация обязана ответить на запрос в течение 10 дней.

При обращении понадобятся удостоверение личности и актуальный отчёт о кредитной истории. Нужно будет написать заявление, в котором перечислить все недостоверные данные в КИ. На основании вашего заявления кредитор проведет внутреннюю проверку и сообщит о её результатах. Если выяснится, что в КИ на самом деле есть ошибки, кредитор исправит их — направит в БКИ информацию о том, что долг погашен и нет никаких просрочек.

Есть ещё один способ исправить ошибки в КИ — обратиться в кредитное бюро. Причём подать заявление можно онлайн — на официальном сайте организации. В заявлении нужно будет изложить суть обращения, указать свои персональные данные, ИИН и контактный номер телефона, перечислить все недостоверные сведения, отражённые в КИ. Также при обращении в БКИ нужно будет предоставить персональный кредитный отчёт, сформированный не позднее чем за 10 дней до даты подачи заявления.

На основании вашего заявления БКИ проведет проверку — направит запрос кредитору. Кредитная организация обязана отреагировать на этот запрос. Она должна провести свою внутреннюю проверку и предоставить её результаты в бюро: или подтвердить данные, отраженные в кредитной истории, или признать ошибку и исправить её.

На всю процедуру оспаривания некорректных данных в КИ при таком способе исправления ошибки отводится 15 дней. Услуга бесплатная.

Независимо от того, какой способ обращения вы выбрали — непосредственно к кредитору или через БКИ, — в том случае если кредитная организация откажется признавать ошибку и исправлять её, придётся подавать иск в суд. Тогда нужно будет собрать как можно больше доказательств своей правоты, чтобы выиграть дело.

 Источники:

  1. 1cb.kz
  2. dknews.kz
  3. egov.kz
  4. fingramota.kz
  5. 4slovo.kz
  6. 4slovo.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн