Микрокредиты / Блог / Как копить при маленькой зарплате?


Лайфхаки

Как копить при маленькой зарплате?

Как копить при маленькой зарплате? - 1

 

Специалисты в сфере финансов единогласно рекомендуют откладывать часть дохода, чтобы создать денежную «подушку безопасности». Если у вас есть сбережения, вам не страшны непредвиденные траты, временное снижение основного заработка и прочие форс-мажоры. Никто не оспаривает важность накоплений, но что если зарплаты хватает только на оплату основных расходов? Как создать финансовый запас при небольшом доходе?

Содержание

Проанализируйте свой бюджет

Откладывать деньги не получается, если сумма расходов превышает уровень доходов. Это правило работает независимо от размера зарплаты — когда человек тратит больше, чем зарабатывает, то копить ему попросту нечего. Поэтому для начала важно изучить свой домашний бюджет, чтобы точно узнать, сколько вы получаете в месяц и на что уходят средства.

Для этого:

  1. Подсчитайте точную сумму месячного заработка, включая премии и доход от подработок.
  2. Определите размер ежемесячных расходов, чтобы узнать остаток свободных средств.
  3. Разделите траты на категории (продукты, транспорт, аренда жилья, коммуналка, питание вне дома и т.д.). Распишите, сколько денег уходит на каждую из них.

Это хороший способ убедиться, что вы действительно тратите больше, чем можете себе позволить. Иногда кажется, что средства уходят «в никуда», и всему виной недостаточно высокая зарплата. Детальные подсчеты развеивают это мнение, показывая, какие траты преобладают в вашем случае и из-за чего заработка не хватает для создания накоплений.

Чтобы точно знать, какие расходы «вытягивают» больше всего средств, важно постоянно вести личную бухгалтерию.

Отслеживать состояние финансов помогают специальные мобильные приложения. Вам нужно только ввести сумму дохода, а потом дисциплинированно указывать все расходы, включая покупку кофе на вынос или поездку в такси. Программа мгновенно подсчитывает остаток денег, показывает, сколько средств и на что вы потратили, а также дает рекомендации по контролю трат.

Подумайте, как сократить расходы

Чтобы «выкроить» деньги для создания финансового запаса, нужно сначала проанализировать, какие статьи трат можно урезать без ущерба для уровня жизни. Сложнее всего уменьшить постоянные расходы, например оплату аренды жилья и коммунальных услуг. Разумно экономить можно на:

  • Услугах связи — изучите тарифы разных мобильных операторов и интернет-провайдеров, учитывая свои реальные потребности в звонках и онлайн-серфинге. Не бойтесь поменять поставщика услуг, если текущий вариант стал слишком дорогим.
  • Продуктах питании — стоимость одой и той же продукции может сильно отличаться от точки продаж. Проанализируйте, в каких супермаркетах действуют самые лояльные предложения и акции для постоянных покупателей. Учитывайте, что крупные гипермаркеты часто реализуют по выгодным ценам товары собственного производства или локальных брендов. Подыскав подходящего продавца, можно существенно сэкономить, не отказываясь от любимых продуктов.
  • Питании вне дома — еда на вынос или с доставкой всегда обходится дороже того же блюда, приготовленного самостоятельно. Если реже покупать готовую пищу, можно существенно уменьшить расходы.
  • Спонтанных покупках — больше всего это касается онлайн-шопинга, которым очень легко увлечься. Увидев понравившийся товар по хорошей цене, сложно удержаться от приобретения, особенно если действует акция или распродажа. Из-за иллюзии выгоды легко потратить крупную сумму, даже не заметив этого. Отказ от незапланированных покупок помогает лучше контролировать расходы и реже попадать в ситуации, когда денег не хватает до зарплаты.

Также подумайте, как именно вы покупаете различные товары. Например, закупать продукты питания выгоднее всего в оптовых точках продаж, а вот в небольших магазинах «у дома» за ту же продукцию придется заплатить намного больше.

Рассмотрите варианты повышения дохода

Чем больше вы зарабатываете, тем проще регулярно откладывать средства. Подумайте, как вы можете повысить свой доход, например:

  • обсудив с руководством возможность повышения или перевода на более высокооплачиваемую должность;
  • подыскав подработку по своей или смежной специальности;
  • монетизировав хобби (продажа изделий ручной работы, озвучка книг, перевод текстов и т.д.);
  • освоив другую профессию через курсы повышения специальности.

Регулярно просматривайте сайты для поиска работы, отслеживая свежие вакансии по своей специальности. Так вы можете найти позицию с хорошей оплатой, которая вам подходит. Не забудьте составить резюме и регулярно обновлять его, добавляя информацию об освоенных навыках и умениях.

Создайте стартовый капитал

Откладывать деньги «с нуля» психологически сложно, ведь кажется, что такими темпами собрать много средств нереально. Перебороть этот барьер проще, если сразу отложить более крупную сумму, а потом регулярно её пополнять. Например, в качестве стартового капитала можно использовать премию, денежный подарок, выигрыш в лотерею или другое внеплановое финансовое поступление.

Ещё один хороший вариант — продать ненужные вещи в хорошем состоянии (электронику, одежду, мебель и т.д.), а выручку направить на создание накоплений.

Определите комфортную сумму пополнения финансового запаса

Эксперты рекомендуют откладывать не меньше 10 % от ежемесячного заработка. А оптимальной традиционно считают сумму финансового запаса, которой хватит на 3–6 месяцев жизни без основного источника дохода.

Но лучше ориентироваться на собственные возможности и потребности. Сначала направьте на создание накоплений около 3–5 % от дохода и проанализируйте, как это сказывается на вашем благосостоянии и платёжеспособности. Увеличьте сумму, если денег достаточно для всего необходимого, а вы ощущаете, что можете без проблем откладывать больше.

Не стоит сразу направлять на накопительный счёт слишком много. Может оказаться, что в таком режиме оставшихся средств не хватает для повседневных расходов, оплаты лечения или покупки продуктов. Из-за этого придётся изымать накопленные деньги, и сбережения будут истощаться.

Определите подходящий способ хранения накоплений

Не стоит хранить собранные средства просто дома «под матрацем». Главный минус такого метода — обесценивание денег из-за инфляции. С каждым годом на одну и ту же сумму можно оплатить всё меньше товаров и услуг. К тому же купюры могут украсть воры, они могут порваться, повредиться из-за прорыва трубы или пожара.

Лучше всего откладывать деньги на депозит или счёт с начислением процентов на остаток. Даже небольшая ставка защитит сбережения от инфляции, а к средствам на вкладе не смогут добраться воры-домушники. Такое решение также повышает неприкосновенность денежного запаса. Снять сумму с депозита досрочно не так уж просто, поэтому вы не потратите средства на спонтанную покупку или ненужную вещь.

Стоит ли инвестировать накопления в ценные бумаги или стартапы? Только если вы хорошо разбираетесь в данной теме и реально оцениваете все риски. В противном случае можно просто лишиться сбережений и даже попасть в долги.

Источники:

  1. 4slovo.kz
  2. 4slovo.ru
  3. 4slovo.ru   
  4. dknews.kz
  5. nur.kz
  6. tengrinews.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн