Ответы на часто задаваемые вопросы

 

Как оформить микрокредит​?

Онлайн-сервис «Честное слово» выдает микрокредиты под управлением ТОО «МФО «Akshabar» c 23.06.2020. Лицензия № 02.21.0020.М от 12.03.2021 г., выданная Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

В сервисе «Честное слово» можно оформить микрокредит на сумму до 172 000 тенге на период до 20 дней с переплатой не более 15 % (ГЭСВ от 1181,55 %). Чтобы занять средства, необходимо пройти регистрацию на сайте 4slovo.kz, заполнив анкету заёмщика. Решение системы по своему обращению вы получите в СМС-сообщении.

 

Как получить микрокредит на карту или банковский счёт?

При регистрации заявки укажите желаемый способ получения микрокредита: на вашу банковскую карту или на счёт в банке (IBAN). Наглядный пример, как загрузить фото банковской карты или узнать свой IBAN, смотрите в подробной инструкции

 

Какие документы необходимо предоставить, нужно ли делать селфи с удостоверением личности, чтобы подать заявку?

Чтобы получить микрокредит, укажите в анкете данные из удостоверения личности (УЛ), прикрепите фотографию лицевой стороны УЛ, а также загрузите селфи с УЛ в руках. Как сделать корректное фото с УЛ, смотрите в нашей инструкции.

 

Где взять промокод?

Поле «Промокод» не является обязательным. Если у Вас нет промокода, просто пропустите это поле. Обычно мы информируем о действующих акциях на сайте, в социальных сетях и по электронной почте.

 

Через какое время я получу ответ по своей заявке?

Обработка заявки длится в среднем от 30 минут до 24 часов. Решение по вашей заявке вы получите в СМС-сообщении на мобильный телефон или в письме на ваш электронный адрес.

 

Какую сумму микрокредита я могу получить?

Новому пользователю сервиса «Честное слово» доступен микрокредит на сумму до 80 000 тенге на 15 дней. При повторных обращениях доступный срок увеличивается до 5 дней, а сумма до 110 000 тенге. Для клиентов в статусе Bronze максимальная сумма микрокредита составлет 150 000 тенге на срок до 20 дней. Чтобы оформить микрокредит онлайн на большую сумму и более длительный срок, вам необходимо получить статус Silver, Gold, Platinum, Diamond.

Клиенты в статусе Silver  до 170 000 тенге до 20 дней, Gold-статуса до 180 000 тенге до 20 дней, Platinum-статуса 180 000 тенге до 20 дней. А обладатели самого высокого Diamond-статуса могут оформлять микрокредиты до 184 000 тенге на период до 20 дней.

 

В течение какого времени я получу деньги? 

Перевод на банковский счёт может занимать от 2 до 12 часов после того, как вашу заявку одобрила система. Онлайн-сервис отправляет деньги сразу же, но в выходные или праздничные дни банки не могут их зачислить, поэтому вы получите микрокредит в первый рабочий день после праздников или выходных.

 

Как подписать договор?     

Подписание договора происходит с помощью кода из СМС, который вы получите на свой мобильный телефон. Необходимо внести этот код в поле цифровой подписи, и договор будет подписан.

 

Как оплатить микрокредит?

В онлайн-сервисе «Честное слово» доступны 3 способа оплаты микрокредита:

  • погашение с помощью банковской карты в личном кабинете,
  • банковский перевод через «Казпочту»,
  • пополнение счёта наличными в терминалах QIWI.

Прочитать подробнее о каждом из способов оплаты можно в разделе «Как погасить микрокредит». Там вас ждут подробные инструкции.

 

Могу ли я погасить микрокредит досрочно?

Да. Услуга досрочного погашения может быть активирована на 5-й день после получения микрокредита. Отправьте письмо на mfo@4slovo.kz или сообщите оператору в форме обратной связи о своём намерении досрочно погасить микрокредит как минимум за 3 дня до даты возврата. В письме обязательно укажите номер договора. Оплата доступна только в личном кабинете заёмщика  онлайн-переводом с банковской карты клиента.

 

Можно ли продлить микрокредит?

Пролонгация микрокредита доступна в личном кабинете. 

 

Как погасить микрокредит?

Платежи по микрокредитам необходимо вносить по следующим реквизитам:
 
Наименование получателя платежа: ТОО «Микрофинансовая организация «Akshabar»
БИН: 191240007846
КБЕ: 15
Счёт/ИИК: KZ316018771000919001
Банк: АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
КНП: 421
e-mail: mfopartner@4slovo.kz
тел.: + 7 (727) 339 34 04
Фактический адрес: 050059, Республика Казахстан, г. Алматы, Бостандыкский район, пр. Аль-Фараби д.7 офис 122.
 
В назначении платежа обязательно укажите Ваш ИИН и номер договора.
 
После погашения банковским переводом вышлите скан или фото квитанции на почту mfo@4slovo.kz. По данному электронному адресу вы можете получить консультацию специалиста сервиса касательно обслуживания микрокредита. 
 
Погасить микрокредит возможно банковской картой в личном кабинете, наличными в терминалах QIWI, а также переводом в банке или в отделении «Казпочты». Детальнее о способах внесения платежа читайте в разделе «Как погасить микрокредит».
 
 

Что такое услуга консультирования и как ею воспользоваться?

Помимо получения микрокредита каждый клиент, заключивший Договор на оказание услуг, вправе обратиться за получением консультационной услуги по вопросам, связанным с деятельностью по предоставлению микрокредитов. Услуга позволит лучше разобраться в юридической составляющей ваших отношений с микрофинансовой организацией. Прочитать подробную информацию об услуге.

 

В каких городах вы работаете?

Наш онлайн-сервис работает во всех населённых пунктах Республики Казахстан. В частности, сервис выдает микрокредиты в:

Просто зайдите на сайт и оформите заявку.

 

Если я не гражданин Республики Казахстан, могу ли я получить микрокредит?

К сожалению, нет. Микрокредиты предоставляются только гражданам Республики Казахстан. Если вы гражданин РФ, то для получения микрокредита обратитесь на 4slovo.ru.

 

Я родился в другой стране, но я гражданин Республики Казахстан. Что мне указывать в качестве места рождения?

Выберите иностранное государство и самостоятельно впишите свой населённый пункт.

 

Моего населённого пункта нет в списке. Что делать?

Список городов и населённых пунктов пополняется. Если вы не можете найти свой, выберите ближайший к вам.

 

Рассматриваются ли заявки в выходные? А ночью?

Система рассмотрения заявок работает круглосуточно, без выходных. Но перевод одобренной суммы микрокредита на ваш банковский счёт будет осуществлен в рабочие дни.

 

Обязателен ли мобильный телефон для регистрации?

Да, для подтверждения личности необходимо указать действующий номер телефона, именно на него поступит СМС с решением системы о выдаче микрокредита.

 

Не пришло СМС-сообщение с кодом подтверждения. Что делать?

СМС не всегда приходят моментально. Проверьте, правильно ли вы ввели свой номер в личном кабинете, и нажмите кнопку «повторить СМС». Обратите внимание: запросить повторную отправку СМС можно не более 3 раз для одной заявки на микрокредит, после этого функция блокируется. Если это произошло с вами, необходимо оформить повторную заявку. Если СМС всё равно не пришло, перезагрузите телефон и свяжитесь со своим оператором сотовой связи. Уточните, не стоит ли у вас блокировка приёма сообщений с коротких номеров.

 

Что значит статус микрокредита «в обработке»?

Это означает, что ваша заявка находится на этапе рассмотрения, который может длиться до 24 часов. Отследить статус микрокредита можно самостоятельно в личном кабинете: ссылка для доступа находится в «шапке» сайта 4slovo.kz, а пароль доступа вы получили при регистрации. Если вы забыли пароль, можете сменить его самостоятельно.

 

Я забыл свой пароль. Что мне делать?

Если вы забыли пароль, можете сменить его на сайте 4slovo.kz. Нажмите кнопку «Войти», далее «Восстановить пароль». Если при регистрации вы указали свой e-mail-адрес, значит, это ваш логин. Если при регистрации вы не указывали свой e-mail-адрес, значит, ваш логин номер мобильного телефона.

 

Что, если я забыл адрес электронной почты?

В целях безопасности и сохранения конфиденциальности мы не можем раскрывать кому-либо информацию о данных пользователей, в том числе, электронный адрес и пароль.

 

Мне не дошло письмо с данными для восстановления пароля. Что делать?

В первую очередь, проверьте папку «Спам» в своём почтовом ящике. Если письмо не появилось ни там, ни во «Входящих», повторите попытку восстановления.

 

Можно ли получить деньги на QIWI-кошелек?

Мы не переводим деньги на Qiwi Wallet («Киви»-кошелёк). Выберите альтернативный способ перевода средств: банковский счёт или карта в любом банке РК или счёт АО «Казпочты», который оформлен на ваше имя.

 

У меня не получается заполнить анкету. Что делать?

Отнеситесь максимально серьёзно и внимательно к процессу заполнения анкеты. Рядом со многими полями есть знак вопроса. Если на него навести курсор, появится подсказка.

 

Почему мне отказали?

К сожалению, мы не можем точно ответить на этот вопрос, каждый конкретный случай индивидуален. Автоматическая скоринговая система анализирует десятки источников информации о заёмщике и на основе собранных данных принимает решение. Отказ в микрокредите не всегда связан с негативной кредитной историей.

 

Есть ли смысл обращаться к вам после отказа?

Конечно, есть. Система оценки заёмщиков постоянно меняется. Если сегодня по каким-то причинам вам отказали, отправьте повторную заявку через 3 дня.

 

Как мне изменить данные в личном кабинете?

Для изменения номера телефона или способа получения микрокредита используйте соответствующие функции личного кабинета. Для изменения других данных отправьте заявку в форме обратной связи на главной странице. Обязательно укажите ФИО и данные, которые хотите изменить. Прикрепите отсканированный оригинал удостоверения личности.

 

Как узнать сумму задолженности?

Все данные по вашему микрокредиту доступны в личном кабинете на сайте сервиса.

 

Куда ещё я могу обратиться с предложением или вопросом?

Вы всегда можете связаться с ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация ФинТех». Для этого напишите свое обращение на электронную почту potrebitel@kazfintech.kz.

 

Что такое БИК?

БИК — это банковский идентификационный код, который входит в число обязательных реквизитов для всех кредитных учреждений.

  1. HCSKKZKA АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»
  2. HLALKZKZ АО «Исламский Банк AlHilal»
  3. ICBKKZKX АО «Торгово-промышленный Банк Китая в г. Алматы»
  4. KZIBKZKA АО ДБ «КАЗАХСТАН-ЗИРААТ ИНТЕРНЕШНЛ БАНК»
  5. SHBKKZKA АО «Шинхан Банк Казахстан»
  6. ZAJSKZ22 АО «Исламский банк «Заман-Банк»
  7. HSBKKZKX АО «Народный Банк Казахстана»
  8. CASPKZKA АО «KASPI BANK»
  9. KCJBKZKX АО «Банк ЦентрКредит»
  10. EURIKZKA АО «Евразийский Банк»
  11. INLMKZKA АО «Home Credit Bank»
  12. IRTYKZKA АО «ForteBank»
  13. CITIKZKA АО «Ситибанк Казахстан»
  14. KSNVKZKA АО «Банк Фридом Финанс Казахстан»
  15. NURSKZKX АО «Нурбанк»
  16. BRKEKZKA АО «Bereke Bank»
  17. TSESKZKA First Heartland Jýsan Bank (бывшАО «Цеснабанк»)
  18. VTBAKZKZ Дочерняя организация АО «Банк ВТБ» (Казахстан)
  19. ATYNKZKA АО «AltynBank» (ДБ China Citic Bank Corporation Limited)
  20. KINCKZKA АО «Банк «Bank RBK»
  21. KPSTKZKA АО «Казпочта»
  22. BKCHKZKA АО ДБ «Банк Китая в Казахстане»

 

Информация о порядке урегулирования просроченной задолженности по микрокредиту

Все детали об урегулированиизадолженности можно уточнитьв памятке АРРФР.

В случае возникновения просрочки исполнения обязательств по договору о предоставлении микрокредита Вы вправе обратиться в течение 30 дней с даты возникновения просрочки в ТОО «МФО «Akshabar» с заявлением, содержащим сведения о причинах возникновения просрочки, доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают внесение следующих изменений в условия договора о предоставлении микрокредита:

  1. изменение в сторону уменьшения ставки вознаграждения либо значения вознаграждения;
  2. отсрочки платежа по основному долгу и (или) вознаграждению;
  3. изменения метода погашения или очередности погашения задолженности, в том числе с погашением основного долга в приоритетном порядке;
  4. изменение срока микрокредита;
  5. прощение просроченного основного долга и (или) вознаграждения, отменой неустойки (штрафа, пени) по микрокредиту.

Заявление, подтверждающие документы и копию удостоверения личности необходимо направить посредством заказной почты с уведомлением о вручении по адресу: 050059, г. Алматы, пр. Аль-Фараби, д.7 офис 122.

Срок рассмотрения Заявления — 15 календарных дней (в соответствии с Правилами рассмотрения изменений в условия договора о предоставлении микрокредита, утвержденными Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16.07.2021г. № 82».

По итогу рассмотрения Заявления Вам сообщат о принятом решении, а именно:

  1. о согласии с предложенными Вами изменениями в условия договора о предоставлении микрокредита;
  2. о своих предложениях ТОО «МФО «Akshabar» по изменению условий договора о предоставлении микрокредита;
  3. об отказе ТОО «МФО «Akshabar» в изменении условий договора о предоставлении микрокредита, с указанием мотивированного обоснования причин отказа.

В течение 15 дней с даты получения ответа от ТОО «МФО «Akshabar» на Ваше Заявление или при недостижении взаимоприемлемого решения об изменении условий договора о предоставлении микрокредита, Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с одновременным уведомлением об этом ТОО «МФО «Akshabar».

В случаях неоплаты, необращения Вас в ТОО «МФО «Akshabar», либо отсутствия согласия между Вами и ТОО «МФО «Akshabar» по изменению условий договора ТОО «МФО «Akshabar» вправе:

  1. рассмотреть вопрос о применении в отношении Вас мер в соответствии с Правилами предоставления микрокредитов ТОО «МФО «Akshabar»;
  2. передать задолженность на досудебные взыскание и урегулирование коллекторскому агентству;
  3. обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по договору о предоставлении микрокредита либо к нотариусу за вынесением исполнительной надписи.

 

По всем вопросам обращайтесь в WhatsApp службы поддержки по вопросам урегулирования проблемной задолженности +7 771 721 1741 или по адресу эл. почты: mfo@4slovo.kz. Ответственное лицо— Сайдуллаева Альмира Минаваровна.