Микрокредиты / Блог / Почему эксперты не советуют снимать деньги с карты?


Личные финансы

Почему эксперты не советуют снимать деньги с карты?

Почему эксперты не советуют снимать деньги с карты? - 1

Онлайн-транзакции уверенно вытесняют платежи наличными. Раньше, получив зарплату на банковскую карту, люди старались снять всю сумму и пользоваться банкнотами. Сейчас же выгоднее, проще и безопаснее рассчитываться пластиком. Какие преимущества можно получить, храня деньги на карте и пользуясь онлайн-платежами — рассмотрим далее.

Получение процента на остаток

Чтобы стимулировать клиентов не обналичивать средства и активнее пользоваться картами, многие банки начисляют процент на остаток денег. Правила простые: если на конец месяца на пластике остается определённая сумма (обычно от 1000 тенге), то на неё начисляется вознаграждение. Обычно процент составляет от 3 % до 10 % — в зависимости от условий, действующих в конкретной организации.

Доход зависит от суммы, которая остаётся на карте. Если накопить достаточно средств, то можно получать ощутимое вознаграждение просто за то, что вы не снимаете деньги.

Бонусы от банка и коммерческих организаций

Ещё один инструмент привлечения клиентов и продвижения платёжных карт — начисление бонусов за онлайн-шоппинг.

Банки часто сотрудничают с крупными онлайн-магазинами, сервисами по бронированию авиабилетов и жилья и прочими площадками, договариваясь о взаимном привлечении клиентов. Например, оплачивая пластиком товары или услуги определённых сервисов, можно получить:

  • Кэшбэк — компания возвращает покупателю часть потраченных денег. Кэшбэк может составлять 5–25 % от суммы в чеке, в зависимости от предложения компании. В некоторых случаях вознаграждение можно получить, соблюдая дополнительные условия, к примеру купив товары из некой категории или по определённой цене.
  • Скидку на следующую покупку — организация предоставляет пользователю скидку при повторном посещении ресурса. Это выгодно, если вы постоянно совершаете покупки на одном и том же сайте.
  • Бонусные мили — подобный сервис, как правило, предлагают авиа- или ж/д-компании. Накопив достаточное количество миль, можно существенно сэкономить на покупке билетов и позволить себе более комфортное путешествие.
  • Баллы на получение подарка — держателю карты начисляют баллы, которые можно обменять на подарок от компании.

Такое сотрудничество выгодно всем сторонам. Банки получают увеличение количества и объёма операций по картам, онлайн-площадки — расширение клиентской базы и рост продаж, держатели пластика — возможность сэкономить на покупках или получить от них дополнительные бонусы.

Круглосуточный доступ к платёжным операциям

Управлять деньгами на карте можно через онлайн-банкинг, совершая практически любые операции в режиме 24/7. Нужно срочно внести платёж по кредиту, оплатить коммунальные услуги или перевести средства на счёт другого человека? Достаточно зайти в свой аккаунт через смартфон или ПК и в несколько кликов отправить сумму по необходимым реквизитам. Не нужно идти в банк, ждать в очереди и отвечать на вопросы консультанта.

Важно! Срок поступления средств во многом зависит от типа платежа и режима работы банка. Например, обычный перевод с карты на карту приходит за несколько минут даже в ночное время, а вот платёж по кредиту может зачисляться на счёт только в рабочий период.

Контроль над личным бюджетом

Рассчитываясь картой, проще отслеживать расходы и финансовые поступления. Все операции по пластику отражаются в онлайн-банкинге и их легко просмотреть в любой момент. Можно без труда проверить, на что вы потратили средства, когда именно совершили покупку и на что именно уходит больше всего денег. Проанализировав свои траты, вы определите, на чём можно сэкономить и от каких расходов лучше вообще отказаться.

Управление финансами

Банки предлагают много дополнительных функций для простого управления своими деньгами. Например, в онлайн-банкинге легко активировать:

  • Копилку — ежемесячно с вашего счёта будет перечисляться на отдельный счёт определённая сумма. Это удобный способ накопить деньги на крупную покупку или создать сбережения «на чёрный день». Вы можете самостоятельно выбрать, сколько именно средств будет уходить в копилку, чтобы вам было комфортно.
  • Автоплатежи — в онлайн-банкинге можно указать реквизиты, на которые регулярно будет перечисляться определённая сумма. Например, можно настроить автоматический перевод денег по договору кредита — платёж будет ежемесячно списываться с карты, и вы точно не попадёте в просрочку. Через автоплатёж можно перечислять средства на разные цели: благотворительность, пополнение депозита, оплату интернета, помощь родственнику и т.д.

Разные банки предлагают различные опции для своих клиентов. К примеру, через онлайн-банкинг нередко можно оформить автостраховку, открыть дополнительную карту или счёт, взять кредит.

Защита от хищений средств

Если у вас украдут кошелёк, то наличные средства можно считать утерянными навсегда, в отличие от денег на карте. Пластик легко заблокировать через онлайн-банкинг или позвонив на горячую линию банка. К тому же, чтобы снять сумму в банкомате, похитителю нужно знать PIN-код — если он трижды введёт комбинацию неправильно, карточка заблокируется автоматически.

Чтобы максимально защитить деньги на счёте, следует:

  • активировать подтверждение платёжных операций через код из SMS-сообщения;
  • установить лимит на безналичные операции и расчёты в онлайн-магазинах;
  • хранить в тайне PIN- и CVV-код к карте;
  • никому не сообщать данные для доступа в онлайн-банкинг.

Также есть смысл распределить свои средства между несколькими картами. На одной хранить небольшую сумму на повседневные расходы и носить её с собой, а на другую перечислять основной доход и хранить её дома.

Наличие кредитного лимита

На многих картах можно дополнительно открыть кредитный лимит. Если нужно срочно совершить важную покупку или оплатить неотложный счёт, а собственных денег не хватает, такой «запас» поможет справиться с расходами. При безналичных расчётах может активироваться льготный период — срок, на протяжении которого не начисляются проценты на сумму задолженности. Вы можете рассчитаться кредитными средствами, а потом вернуть потраченную сумму без переплат.

Конечно, лучше обходиться собственными деньгами и без необходимости не становиться заёмщиком. Но удобно, когда под рукой есть подобная финансовая «страховка», которая поможет в случае непредвиденных трат.

Как оформить выгодную карту?

Банковские карты бывают разными: не все они одинаково удобны и выгодны. Перед оформлением пластика важно внимательно изучить договор с банком, обращая внимание на:

  • Плату за обслуживание счёта — некоторые карты предусматривают ежемесячную плату за обслуживание. Это касается продуктов с отметкой Gold, Premium, Platinum и т.д. Такой пластик должен включать много дополнительных функций, например большой кредитный лимит или возможность бесплатного снятия денег за границей. Изучите, за что именно придётся платить, и подумайте, точно ли вам нужны предложенные опции.
  • Условия использования кредитного лимита — если вы планируете пользоваться кредитными средствами, разберитесь, как начисляются проценты, есть ли льготный период, какие действуют условия его активации и отмены.
  • Наличие бонусов — узнайте, начисляет ли банк проценты на остаток средств, есть ли программа лояльности для клиентов, можно ли получать кешбэк за онлайн-покупки.

Если договор кажется слишком запутанным, задайте интересующие вас вопросы сотруднику банка. Составьте список информации, которую нужно уточнить, позвоните на горячую линию организации и попросите консультанта рассказать о возможностях карты.

Источники:

  1. 4slovo.kz
  2. 4slovo.ru
  3. kapital.kz
  4. vlast.kz
Мария Агаркова
Мария Агаркова Автор текстов Высшее образование по специальности «Экономика предприятия». Эксперт в финансовой тематике
Получить деньги онлайн